Авдеев Роман Васильевич

Авдеев Роман Васильевич

Преподаваемая дисциплина: офтальмология.

Наименование направления подготовки и (или) специальности: лечебное дело, офтальмология.

Стаж работы по специальности с 2002 года, научно-педагогический стаж с 2007 года.

Данные о повышении квалификации и переподготовке за последние 5 лет:

По специальности – «Избранные вопросы офтальмологии» (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, 2018 г.).
«Ранняя диагностика глаукомы» (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, 2019 г.), «Отслойки сетчатки» (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, 2020 г.).
По педагогике – «Актуальные вопросы организации педагогического процесса в высшей медицинской школе с элементами ИКТ» (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, 2018 г.).
По организации здравоохранения и общественному здоровью – «Современные аспекты деятельности медицинских организаций в новых экономических условиях» (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, 2019 г.).
2023 г. - ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко «Межкультурная компетентность работников медицинской образовательной организации»
2023 г. - ФГБУ "НМИЦ глазных болезней имени Гельмгольца" «Новые диагностические исследования в офтальмологии, как основа для совершенствования учебного контента программы ординатуры по специальности «Офтальмология».
2023 г. - ФГБОУ ВО МГМСУ им А.И. Евдокимова Минздрава России «Рефракционные и глазодвигательные нарушения»

Основные биографические данные.

В 2000 г. с отличием окончил Воронежскую государственную медицинскую академию им. Н.Н. Бурденко по специальности «лечебное дело». С 2000 по 2002 год обучался в клинической ординатуре на кафедре офтальмологии на базе Областной клинической офтальмологической больницы и кафедре офтальмологии ФПК и ППС на базе 17-й городской клинической больницы. В 2002 году поступил в аспирантуру на кафедру офтальмологии ФПК и ППС, в 2004 году досрочно защитил кандидатскую диссертацию.

Работу в офтальмологическом отделении БУЗ ВО «ВГКБ № 17» начал в октябре 2002 г., с октября 2004 г. исполнял обязанности заведующего отделением, в январе 2005 г. назначен заведующим офтальмологическим отделением (до 2016 г.).

С 2007 г. работал на кафедре офтальмологии ИДПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко в должности ассистента, в 2010 г. избран на должность заведующего кафедрой (до 2017 г.). В 2009 – 2012 гг. выполнял функции Главного внештатного офтальмолога Департамента здравоохранения ГО г. Воронеж. В 2014 г. присвоено учёное звание доцента.

В 2005 г. награждён почётной грамотой Главного управления здравоохранения Воронежской области. В 2008 г. стал лауреатом премии «Золотой фонд Воронежской области: Новые лица». В 2012 г. – победитель конкурса «Лучший врач года» в номинации «Лучший врач-офтальмолог» в Воронежской области, в 2013 г. – в Российской Федерации. В 2013 г. награждён благодарностью губернатора Воронежской области.

Первым в Воронежской области применил имплантацию дренажного клапана Ахмеда, что позволило избежать операций по удалению глаз пациентам с абсолютной болящей глаукомой. Первым в Воронежской области внедрил ортокератологию – современный метод коррекции близорукости с помощью ночных контактных линз.

Инициировал создание Городского глаукомного центра на базе БУЗ ВО «ВГКБ № 17». Разработал компьютерный регистр больных глаукомой и пациентов с подозрением на глаукому посредством разработки компьютерной программы с созданием базы данных. Внедрил в работу ГГЦ компьютерную программу для подготовки консультативного заключения у больных глаукомой и пациентов с подозрением на глаукому с созданием базы данных.

Является соавтором раздела в главе Национального Руководства по глаукоме (2013 г.).

Председатель дискуссионного клуба детских офтальмологов г. Воронежа «Перспектива» (с 2015 г).

Награждён медалью «Академик А.П. Нестеров» за вклад в исследование глаукомы (2017 г.).

Краткая аннотация научной деятельности и область научных интересов.

Входит в состав Совета молодых ученых «Научный авангард» по изучению проблем глаукомы под эгидой Российского глаукомного общества. Лауреат гранта Российского глаукомного общества за мультицентровые работуы «Клинико-эпидемиологическое исследование факторов риска развития и прогрессирования глаукомы» (2012 г.) и «Многоцентровое исследование по изучению показателей офтальмотонуса у пациентов с продвинутыми стадиями первичной открытоугольной глаукомы на фоне проводимого лечения» (2015 г.). Является обозревателем журнала «Новости глаукомы». Автор более 170 работ в международной, центральной и местной печати. Обладатель 4 патентов по диагностике и лечению глаукомы. Является активным организатором и участником офтальмологических конференций, выступает на них с докладами. 


E-mail:  oftidpo@yandex.ru