mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

Курбатов Сергей Александрович

Научно-исследовательский институт экспериментальной биологии и медицины - Старший научный сотрудник

Кандидат медицинских наук
Контакты: +7(473) 243-76-88
E-mail: Kurbatov80@list.ru

Общий стаж работы с 2003 года.

Основные биографические данные.

В 2003 году окончил ВГМА им Н.Н. Бурденко по специальности «Лечебное дело». С 2003 по 2004 год обучался в очной интернатуре по специальности «неврология» в ГУЗ ВОКБ №1. Проходил первичную специализацию с получением сертификата по специальности генетика (2014 год) и функциональная диагностика (2017 год). В 2016 году присвоена высшая квалификационная категория по генетике. В 2017 году на базе ФГБНУ НЦН защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме «Клинико-электромиографические характеристики дистрофических и недистрофических миотоний». Участвовал главным исследователем в 2014-2017 гг. в международном мультицентровом, проспективном, когортном исследовании REGISTRY по Болезни Гентингтона и 2021 году в международном ретроспективном исследование пациентов с дефицитом тимидинкиназы 2. С 2021 года является сотрудником НИИ ЭБМ им. Н.Н. Бурденко.

Краткая аннотация научной деятельности, научные интересы.

Имеет 72 публикации из них 23 в зарубежных периодических изданиях. С 2010 года регулярно выступает с устными докладами на съездах и конференциях с международным участием. С 2013 года постоянный лектор ежегодной, международной «Весенней Школы Миологии», с 2020 года постоянный лектор «Школы нервно-мышечных болезней им. Б.М. Гехта».

В 2017 году выиграл международный грант в Европейской Академии Неврологии на 6 недельное обучение под руководством эксперта в нервно-мышечной патологии, д.м.н., профессора Бьерне Удд в нервно-мышечном исследовательском центре Университетского госпиталя Тампере, Финляндия.

Член РОО "Общество специалистов по нервно-мышечным болезням", Российского общества медицинских генетиков, European Huntington’s Diseases Network и World Muscle Society.

Сфера научных интересов.

Биопсия скелетных мышц при сложно диагностируемых и ранее неописанных наследственных нервно-мышечные заболеваниях.