mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

Усачёва Лидия Петровна

Эпидемиология - Доцент

кандидат медицинских наук
Контакты: +7(473) 252-37-13
E-mail: epidemiology@vrngmu.ru

Преподавание дисциплины: Эпидемиология, Организация деятельности госсанэпиднадзора.

Наименование направления подготовки и (или) специальности: медико-профилактическое дело.

Стаж работы по специальности с 1974 года, научно-педагогический с 1997 года.

Данные о повышении квалификации и переподготовке.

«Эпидемиология» (Москва, 2020 г.), «Актуальные вопросы проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы» (Омск, 2021 г.), «Инфекционные болезни. Иммунопрофилактика» (Москва, 2021 г.), «Эпидемиология и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (Новосибирск, 2022 г.), «Цифровая педагогика и организация проектной деятельности в высшей медицинской школе» (Воронеж, 2022), «Актуальные вопросы эпидемиологии и профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП)» (Москва, 2023).

Основные биографические данные.

В 1974 году окончила Рязанский медицинский институт имени академика И.П. Павлова по специальности «Санитария», кандидат медицинских наук. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Эпидемиология».

Является заведующей эпидемиологическим отделением санитарно-эпидемиологического отдела по Центральному, Коминтерновскому, Левобережному и Железнодорожному районам г. Воронежа ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области».

Награждена знаками «Почётный работник Госсанэпидслужбы России» (1996 г.), «Отличник здравоохранения» (2002 г.), орденом Пирогова (2020 г.).

Краткая аннотация научной деятельности и область научных интересов.

Принимает участие в изучении формирования неинфекционной патологии на территории Воронежской области. Участвует в разработке и издании учебно-методических материалов по эпидемиологии для студентов медико-профилактического факультета.