mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

Криваксина Елена Юрьевна

Эпидемиология - Ассистент

Контакты: +7(473) 252-37-13
E-mail: epidemiology@vrngmu.ru

Преподавание дисциплины: Эпидемиология.

Наименование направления подготовки и (или) специальности: медико-профилактическое дело, вирусология.

Стаж работы по специальности: с 2017 года, научно-педагогический с 2023 года.

Данные о повышении квалификации и переподготовке.

В 2017 году прошла курсы краткосрочного повышения квалификации на базе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, где освоила применение метода ПЦР в реальном времени для генодиагностики инфекционных заболеваний дыхательных путей.

В 2018 году прошла профессиональную переподготовку по специальности «Вирусология» в ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

В 2019 году прошла обучение в ФБУН ГНЦВБ «Вектор» по РТГА-диагностике и серомониторингу гриппа.

В 2020 году прошла краткосрочное повышение квалификации по программе «Лабораторная диагностика полиомиелита и энтеровирусных инфекций» на базе ФГБНУ «ФНЦИРИП им. М.П.Чумакова РАН»

В 2020 году прошла повышение квалификации по программе «Эпидемиология» в ЧУДПО «Институт переподготовки и повышения квалификации специалистов здравоохранения».

В 2021г. прошла повышение квалификации на базе Центра геномных исследований по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора по программе «Молекулярно-генетические технологии в диагностике и обеспечении биобезопасности» по двум модулям: «ПЦР диагностика инфекционных заболеваний» и «Применение метода ПЦР в реальном времени для генодиагностики инфекционных заболеваний».

В 2023 году прошла повышение квалификации по программе «Безопасность работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней» в ЧУДПО «ИПиПКСЗ», по программе «Секвенирование нуклеиновых кислот в диагностике инфекционных болезней и типирование патогенных микроорганизмов» на базах ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора и ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора.

Основные биографические данные.

В 2016 году окончила медико-профилактический факультет Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко. В 2016-2017 г. – интернатуру по специальности «Эпидемиология».

С 2017 года занимала должность врача-вирусолога вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», с 2023 года – занимает должность заведующий вирусологической лабораторией-врач-вирусолог.

В 2023 году принята на кафедру эпидемиологии в должности ассистента.

Краткая аннотация научной деятельности и область научных интересов.

Изучение циркуляции возбудителей вирусных заболеваний в объектах окружающей среды, мониторинг за состоянием коллективного иммунитета к вирусным инфекциям, а также расшифровка этиологии эпидемических вспышек и спорадических заболеваний в г. Воронеж и области.