mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

Учебная работа дополнительного профессионального образования

Аннотация ДПП ПК по специальностям «кардиология», «сердечно-сосудистая хирургия» по теме: «Фибрилляция предсердий в практике кардиолога и сердечно-сосудистого хирурга - современные подходы» (очная форма обучения с симуляц. курсом), срок обучения – 36 академических часов, 36 зачетных единиц)

Обучение на кафедре ведется по программам дополнительного профессионального образования врачей по специальностям: 14.01.17 «Хирургия», утвержденной в 2016 г.; 040126.09 «Эндоскопия», утвержденной в 2016 г.

Учебная комната, оснащенная мультимедийной техникой, а также лечебно-диагностические помещения клинической базы (БУЗ ВО ВОКБ № 1) кафедры, позволяют качественно и в полном объеме осуществлять учебный процесс.

Объем учебной нагрузки, планируемой в 2019-2020 учебном году, составляет 2150 часа, их них:

 лекционных занятий – 490 ч;

практических занятий – 1386 ч.,

симуляционный курс- 36 ч; ДОТ- 126 ч.

Ежегодно в учебных аудиториях кафедры проходят повышение квалификации около 200 врачей из воронежской области и других регионов страны.

В рамках реализации приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.11.2013 № 837 «Об утверждении Положения о модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования для врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров-участковых, врачей общей практики (семейных врачей) с участием общественных профессиональных организаций» на кафедре используются дистанционные образовательные технологии на платформе Moodle. Аудиторные занятия проводятся с использованием мультимедийной аппаратуры.

В рамках электронных курсов для обучающихся доступны:
·        Презентации
·        Методические рекомендации обучающимся по теме учебного плана
·        Методические рекомендации и учебные пособия кафедры (доступно для сохранения на ПК)
·        Тестовый контроль
·        Нормативно-правовая база по специальности – приказы, стандарты (доступно для сохранения на ПК)
·        Рекомендации и учебно-методические пособия профессиональных ассоциаций и ведущих научных организаций.

Предусмотрены симуляционные курсы в учебной виртуальной клинике (симуляционно-тренинговом центре ВГМУ им. Н.Н. Бурденко)

Целью последипломного обучения врачей является дальнейшее усовершенствование и повышение квалификации - приобретение новых теоретических знаний и совершенствование профессиональных умений и навыков, необходимых для оказания высококвалифицированной помощи в соответствии с занимаемой должностью и профилем учреждения. 

 Целью циклов повышения квалификации является систематизация знаний, умений, навыков и усвоение новых теоре­тических и практических вопросов для выполнения профессионально-должностных обязанностей.

Типовая учебная программа построена по блочной (модульной) системе, блоками которой являются разделы дисциплины. Раздел дисциплины - это относительно самостоятельная часть программы, в которой представлена значительная по объёму теоретическая и практическая информа­ция. Каждый раздел дисциплины разбит на несколько тем, состоящих, в свою очередь, из элементов. Элемент отражает узкопрофессиональную информацию, конкретное умение или навык, тот или иной теоретический вопрос. 

Обязательным является включение в программу разделов по правовым вопросам, основным принципам медицинского страхования, медико-социальной экспертизе, вопросам медицинской психологии, врачебной этики и медицинской деонтологии. 


ДПП ПК по специальности «Эндоскопия» по теме: «Актуальные вопросы эндоскопии» (срок освоения – 144 академических часа)
ДПП ПК по специальности «Хирургия» по теме: «Актуальные вопросы хирургии (срок освоения – 144 академических часа)
ДПП ПК по специальности «Колопроктология» по теме «Актуальные вопросы колопроктологии» (срок обучения –144 академических часа)
Аннотация ДПОП ПК по специальности «Хирургия» (Срок обучения – 216 часов)
Аннотация ДПОП ПК по специальности «Эндоскопия» (Срок обучения – 216 часов)
Аннотация ДПОП ПП по специальности «Эндоскопия» (Срок обучения – 576 часов)
Аннотация ДПП ПК по специальности «Хирургия» по дисциплине «Амбулаторно-поликлиническая хирургия» (36 ч., очная форма обучения)
Аннотация ДПП ПК по специальности «Хирургия» по дисциплине «Лечение травм кисти и их последствий» (36 ч., очная форма обучения)
Аннотация ДПП ПК по специальности «Хирургия» по дисциплине «Хирургическое лечение желчнокаменной болезни и постхолецистэктомичского синдрома с использованием малоинвазивных технологий» (36 ч., очная форма обучения)
Аннотация ДПП ПК по специальности «Хирургия» по дисциплине «Общая проктология» (36 ч., очная форма обучения)
Аннотация ДПП ПК по специальности «Хирургия» по дисциплине «Основы малоинвазивной абдоминальной хирургии» (срок освоения - 36 часов)
Аннотация к ДПП ПК по специальности «Эндоскопия» по дисциплине «Хирургическое лечение желчнокаменной болезни и постхолецистэктомичского синдрома с использованием малоинвазивных технологий» (срок освоения - 36 часов)
Аннотация к ДПП ПК по специальности «Эндоскопия» по дисциплине «Диагностическая и лечебная эзофагогастродуоденоскопия» (реализуемая с применением частичной стажировки) (срок обучения – 36 академических часа, 36 зачетных единиц)
Аннотация ДПП ПК по специальности «Эндоскопия» по дисциплине «Диагностическая и лечебная колоноскопия» (срок освоения - 36 часов) 
ДПП ПК по специальности «эндоскопия» по теме «Эндоскопическая полипэктомия» (реализуемая с применением частичной стажировки, срок обучения – 36 академических часа, 36 зачетных единиц)
Аннотация ДПП ПК по специальности «Хирургия» по дисциплине «Хирургия грыжевой болезни» (срок освоения - 36 часов)
Аннотация ДПП ПК по специальности «Хирургия» по теме: «Туннельные синдромы верхней конечности» (срок освоения – 36 часов)
Аннотация ДПП ПК по специальности «Хирургия» по теме «Хирургическое лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и грыж пищеводного отверстия диафрагмы с использованием малоинвазивных технологий»