mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Информация с ректорского совещания

Информация с ректорского совещания   
Харитонов Дмитрий Юрьевич  
Декан стоматологического факультета, д.м.н.  


17.10.2017

На очередном ректорском совещании обсуждались вопросы взаимодействия с работодателями по трудоустройству выпускников стоматологического факультета, прошедших первичную аккредитацию специалистов. С докладом на эту тему выступил декан стоматологического факультета, доктор медицинских наук Харитонов Дмитрий Юрьевич.

Работа по будущему трудоустройству ведется, начиная со старших курсов вуза. Проводятся «Дни карьеры» с приглашением руководства медицинских компаний, проведением мастер-классов. На специализированном мероприятии будущие медики имеют возможность определиться со выбором специализации. Практикуется регулярное проведение лекций и мастер-классов для 5-го курса. 

Также традиционным стала организация дней открытых дверей лечебных учреждений, где студенты имеют возможность увидеть своими глазами рабочую обстановку и оборудование, почувствовать атмосферу медицинских стоматологических клиник. Центр маркетинга, мониторирования кадровых ресурсов в здравоохранении и трудоустройства выпускников организует встречи студентов с работодателями не только из Воронежа и области, но и из других регионов.

Успех трудоустройства выпускников стоматологического факультета зависит от многих факторов, включая качество подготовки выпускников, количества и сбалансированности мест по приему воронежских и иногородних соискателей в ординатуру, количества вакантных ставок СОП в государственном и частном секторах стоматологии. Как отметил докладчик, свыше 80% выпускников 2017 года стали обучающимися факультета подготовки кадров высшей квалификации, остальная часть ушла в практическое здравоохранение, заняв свою нишу в государственных лечебных учреждениях Воронежской, Ростовской, Тамбовской и других областях, а также в частных клиниках Москвы и Воронежа: «Эра», «Дентика», «Стоматология Сударевой» и других.

Большую поддержку при выборе будущего места работы старшекурсникам стоматологического факультета оказывает профессорско-преподавательский состав ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, в частности, проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью Морозов А.Н., профессор Лещева Е.А., доцент Подопригора А.В., сопровождающие ребят на презентации работодателей, помогая вести деловую беседу, подсказывая нюансы трудоустройства.

Работа по взаимодействию с работодателями государственного и частного сектора стоматологии Воронежа и Воронежской области в трудоустройстве будет активно продолжена в текущем учебном году. Помимо мастер-классов и встреч для выпускного курса стоматологического факультета будет организовано чтение лекций и проведение мастер-классов с привлечением сотрудников государственных стоматологических поликлиник г. Воронежа. Также планируется проведение дня открытых дверей для выпускников стоматологического факультета в ОКСП и других городских стоматологических поликлиниках г. Воронежа.