mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

С днем рождения, Аlma mater!

С днем рождения, Аlma mater!   
  
  


06.11.2017

В этом году Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко отмечает свой девяносто девятый День рождения. 12 ноября – особая дата для нашей alma mater. Именно в этот день в 1918 году, как сообщила газета «Известия» - орган губернского исполкома, на медицинском факультете начались чтения теоретических лекций по отдельным предметам и амбулаторный прием больных по глазным болезням. С этого момента пошел отсчет истории медицинского обучения в нашем вузе. Исполнение обязанностей декана медицинского факультета было возложено на заведующего кафедрой патологической анатомии, профессора Вячеслава Алексеевича Афанасьева.

С 1966 года в нашем медицинском вузе возродилась еще одна старинная традиция русских университетов – проведение Актового дня. Выдающимся ученым-медикам предоставляется почётное право выступить с Актовой речью перед коллегами. 

Проведение Актового дня символизирует значимость творческого пути ученого, его преданность науке, является достойным примером для будущих медиков и гордостью университета. В этот же день присваивается звание Почетного профессора Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко.

В этом году 13 ноября 2017 года в 11.00 в Актовом зале главного корпуса выступит Александр Леонидович Линденбратен, первый заместитель директора ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. А 14 ноября 2017 года в 11.00 прозвучит доклад Ларисы Константиновны Мошетовой, ректора ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, доктора медицинских наук, профессора, академика РАН, заслуженного врача РФ.

Сегодня ВГМУ им. Н.Н. Бурденко входит в число ведущих отечественных научно-образовательных центров страны, где органично сочетаются традиции и новаторство. Здесь на протяжении многих десятилетий сохраняется преемственность поколений, приумножается наследие великих династий медиков, имена которых известны далеко за пределами России.

99 лет – это не просто красивая дата. В нее вложены годы продуктивной и слаженной работы наших коллег-предшественников, усилия и опыт нынешних преподавателей, а также сила воли и усердие обучающихся воронежского медуниверситета. Созданные почти век назад уникальные исследовательские школы и программы обучения активно развиваются и в наше время. В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко внедряются инновационные разработки, отвечающие практическим нуждам здравоохранения, готовятся профессионалы, составляющие достойную конкуренцию среди профильных специалистов по всему миру. Университет входит в первые строчки рейтинга по востребованности выпускников, а также в пятерку лучших в стране по качеству приема.  За это время здесь получили образование свыше 60000 специалистов. Среди них немало выдающихся врачей, докторов наук, ученых.

Желаем всем причастным к высшему медицинскому образованию Воронежа поддерживать высокий престиж и авторитет ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, апробировать и патентовать новейшие технологии и методики лечения, работать на благо нашего государства и во имя сохранения здоровья каждого человека.

Vivat Аlma mater!

big99.jpg