mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Информация с ректорского совещания

Информация с ректорского совещания   
  
  


12.12.2017

Очередное ректорское совещание было посвящено развитию волонтерского движения в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. С докладом перед собравшимися выступила помощник проректора Управления по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью, руководитель Центра добровольчества «Млечный путь» Бурцева Александра Станиславовна.

Стоит отметить, что волонтерство - одна из важнейших составляющих деятельности вуза по воспитательной работе с обучающимися. Добровольческая деятельность динамично развивается в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с 2004 года, сохраняя традиции и ведущие позиции среди медицинских вузов страны по масштабности и качеству волонтерской работы. И за эти 14 лет волонтеры-медики достигли всероссийского и международного масштаба проектов. 

27 ноября 2017 года Президент России В.В. Путин издал указ об учреждении нового праздника - Дня добровольца (волонтера) 5 декабря, тем самым подчеркнув особую важную роль всех добровольцев в жизни общества и страны в целом.

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова подчеркнула: «Появление волонтерских организаций свидетельствует о достаточной зрелости гражданского общества в России, и мне очень приятно, что студенты медицинских вузов активно участвуют в этих движениях. Выполняя такую работу, молодые люди не только укрепляются в понимании будущей профессии, но и получают первые навыки при общении с людьми. Я уверена, что объединение «волонтеров-медиков» страны позволит более эффективно оказывать посильную помощь системе здравоохранения Российской Федерации. Волонтерская деятельность даёт возможность будущим врачам приобрести практические навыки и возможность дарить людям тепло и заботу».

Добровольческая деятельность в ВГМУ им. Н.Н.Бурденко отличается методическим подходом, в котором есть четкая структура руководства и собственные подходы к добровольческой деятельности. По сравнению с другими вузами мы имеем огромный опыт, многоуровневую структуру, преемственность поколений волонтеров и всероссийские многолетние уникальные проекты. На фоне всех студенческих волонтерских коллективов вузов страны, в т.ч. и медвузов – мы выделяемся в тройке коллективов-лидеров своей многопрофильностью работы, признанностью деятельности на самых высших уровнях и партнерством с множеством гос. и бизнес структур.

Структура Центра добровольчества «Млечный путь»:

1. Куратор и основатель – д.м.н. Д.А. Атякшин

2. Совет кураторов Центра добровольчества (ветераны, выпускники, преподаватели)

3. Руководитель Центра добровольчества (А.С. Бурцева)

4. Кураторы направлений деятельности (студенты и ординаторы)

Направления работы: медицинское волонтерство, социальное волонтерство, благотворительность, Центр космического просвещения, культурное волонтерство, экологическое, за здоровый образ жизни и обмен опытом и сотрудничество.

В Центре добровольчества «Млечный путь» помимо традиционных направлений волонтерской работы есть и уникальные проекты: К примеру, Центр космического просвещения - Музей космической биологии и медицины имени В.В. Антипова, где регулярно проходят экскурсии и уроки для школьников, творческие конкурсы, эксперименты на борту космических аппаратов, встречи с космонавтами и многое другое.

Центр разработал, создал и ведет сайт «На орбите добровольчества» для обмена практиками волонтерской деятельности среди студенчества медицинских и фармацевтических вузов страны.

Наработки по добровольчеству ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, отраженные в брошюре «Концептуальные подходы к духовно-нравственному воспитанию обучающихся медицинских вузов России» вошли в предложения федеральной программы по воспитанию молодежи в вузах, итоговое обсуждение и принятие которой состоится в 2018 г. на «Рождественских чтениях».

Центром добровольчества «Млечный путь» запланированы масштабные проекты на 2018 год. С декабря 2017 г. по март 2018 г. будет проводиться уже второй по счету открытый Всероссийский творческий конкурс «В лучах милосердия». Также в марте запланировано проведение четвертой Всероссийской конференции среди волонтерских движений медицинских и фармацевтических вузов страны «Опыт и стратегии развития волонтерских движений в медицинских и фармацевтических вузах России». К 100-летию вуза планируется проведение седьмых Открытых Воронежских студенческих игр среди вузов России «Сила поколения – вера, спорт, движение!». Коллектив вуза принимает участие в проведении конференции «Духовно-нравственная культура в высшей школе», которая проходит в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.