mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Всемирный день здоровья – праздник здоровой нации

Всемирный день здоровья – праздник здоровой нации   
  
  


04.04.2018

Здоровье – бесценное достояние человека. При встречах и расставаниях с близкими людьми мы желаем им доброго здоровья, так как это – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Эта тема не проходит мимо ни одного человека на земле, не зависимо от пола, возраста, национальности или социальных убеждений.

Физическое, эмоциональное и психологическое здоровье служит залогом успехов в карьере, семейных взаимоотношениях и в любых других сферах. Безусловно, подобное значимое понятие в масштабах всего человечества не могло не найти отклика на самом высоком уровне. В этой связи, ежегодно седьмого апреля все население планеты традиционно отмечает День здоровья. Этот светлый весенний день выбрали не случайно – 7-ое апреля является днем, когда была образована Всемирная организация здравоохранения.

Сегодня День здоровья имеет свои уже устоявшиеся традиции. Каждый год в этот важный праздничный день поднимаются серьезные тематические вопросы. Речь идет о здоровье детей, проблемах рака и туберкулеза, борьбе с табакокурением и употреблением наркотиков, охране окружающей среды и предотвращении техногенных катастроф и т.д.

Важный акцент делается на пропаганду здорового образа жизни среди населения, особенно среди молодежи, за которыми будущее страны. Особое место в программе празднования отводится и внедрению актуальных методик и результатов исследований, которые помогают сохранять здоровье нации, увеличивать продолжительность жизни.

В этот день от всех медицинских организаций ожидается проведение разъяснительной работы и мероприятий, направленных на распространение информации о какой-то конкретной проблеме. Участие в проведении Дня здоровья наших студентов особенно важно, поскольку выпускник нашего вуза несет ответственность не только за свое, но и общественное здоровье. И через некоторое время, ему уже по долгу службы придется нести навыки сохранения и укрепления здоровья в массы.

Конечно, как показывает практика, воспитать настоящего врача задача непростая, но вполне решаемая. Помочь молодым людям сделать правильный выбор, обрести правильные ориентиры, прожить жизнь с пользой для себя и других – это та цель, ради которой, мы ежедневно приходим на свои рабочие места.

Помощник ректора по социальной политике и программам развития в области здоровьесбережения, профессор Петрова Татьяна Николаевна

день-здоровья-ВГМУ.jpg