mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Информация с ректорского совещания

Информация с ректорского совещания   
Крючкова Анна Васильевна   
Директор ИСО, к.м.н. доцент   


05.11.2018

На очередном ректорском совещании был заслушан доклад директора ИСО к.м.н. доцента Крючковой Анны Васильевны «Итоги первичной аккредитации выпускников ИСО в 2017-2018 учебном году».

Докладчик напомнила присутствующим, что аккредитация специалиста – процедура определения соответствия готовности лица, получившего высшее или среднее медицинское или фармацевтическое образование, к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности. В Воронежской области 105 медицинских организаций подведомственных Департаменту здравоохранения ВО, и 156 медицинских работников из 96 МО приняли участие в процедуре первичной аккредитации СПО в качестве экспертов.

В целях проведения аккредитации была создана единая региональная АК и 19 АПК в 7-ми образовательных организаций по шести специальностям.

В 2017-2018 учебном году выпускники института сестринского образования впервые прошли процедуру первичной аккредитации специалистов (19-26.06.18), подготовка к которой осуществлялась в течение всего учебного года. Доступ к базе тестовых заданий был открыт в апреле 2018 года на сайте fmza.ru. База составляла 1898 вопросов по специальности «Сестринское дело» и 1413 вопросов по специальности «Стоматология ортопедическая». Перечень практических навыков включал в себя 50 навыков различной степени сложности по каждой специальности. С конца апреля был открыт доступ к репетиционному тестированию по каждой специальности. С обучающимися на выпускающих кафедрах проводились репетиции тестирования и отработки практических навыков. Для прохождения второго этапа первичной аккредитации 15 июня были сформулированы практические задания, состоящие из двух навыков по каждой специальности. Эти задания были едины для выпускников по одной специальности.

Для проведения второго этапа аккредитации понадобилась организация специальных помещений, особенно для выпускников по специальности «Стоматология ортопедическая». Все оборудование и необходимые материалы были привезены из стоматологической поликлиники ВГМУ с кафедры пропедевтической стоматологии.

Далее членам ректорского совещания были представлены итоги проведения аккредитации выпускников ИСО.

Этапы первичной аккредитации выпускников ИСО в 2017-2018 учебном году:
1 этап – тестирование;
2 этап – оценка практических навыков в симулированных условиях.

Итого по ИСО: Аккредитовано 23 выпускника (79,3%)
Не получили допуск к профессии 6 выпускников (21,7%)
По ВБМК: выпускников - 326.
Сдали – 303 (93%), не сдали - 23 (7%).
Итоги аккредитации СПО 2018 по Воронежской области:
Специальность 34.02.01 «Сестринское дело» – 479 выпускников.
Сдали – 444 выпускника, не сдали – 35 выпускников.
92,6% выпускников по специальности «Сестринское дело» прошли процедуру первичной аккредитации.
Не получили допуск к профессии – 7,4%.
Специальность 31.02.05 «Стоматология ортопедическая» – 44 выпускника.
Сдали – 32 выпускника, не сдали – 12 выпускников.

72,7% выпускников по специальности «Стоматология ортопедическая» прошли процедуру первичной аккредитации. Не получили допуск к профессии – 27,3%.

По России работало 297 площадок, 158 аккредитационных комиссий, более 5000 экспертов. Успешно прошли первичную аккредитацию 92,4% выпускников.

Повторное прохождение первичной аккредитации по специальности «Стоматология ортопедическая» прошло в период 15.10-18.10.18:

Подано заявлений – 4.
Прошли первый этап – 4.
Прошли второй этап – 4.

Докладчик также отметила, что в результате анализа итогов прохождения первичной аккредитации, вопросов тестового контроля, которые вызвали наибольшие трудности у выпускников (вопросы ортодонтии – специальность «Стоматология ортопедическая») было принято решение об изменении учебного плана по этой специальности. Увеличилось количество часов по дисциплинам профессиональных модулей, в частности по ПМ.04 «Изготовление ортодонтических аппаратов» и ПМ.05 «Изготовление челюстно-лицевых аппаратов».

Выступление директора ИСО к.м.н. доцента Крючковой Анны Васильевны вызвало не только большой интерес, но и активно обсуждалось членами ректорского совещания.