mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Информация ректорского совещания

Информация ректорского совещания   
Харитонов Дмитрий Юрьевич  
Главврач стоматполиклиники д.м.н., профессор   


17.02.2019

На очередном ректорском совещании с докладом «Итоги работы стоматологической поликлиники ВГМУ им. Н. Н. Бурденко в 2018 году» выступил главный врач стоматологической поликлиники д.м.н., профессор Харитонов Дмитрий Юрьевич.

Сегодня стоматологическая поликлиника – это современная университетская клиника, которая оказывает стоматологическую помощь взрослому и детскому населению города и области. Стоматологическая поликлиника ВГМУ включена в Территориальную программу ОМС г. Воронежа, что позволяет оказывать пациентам не только платные услуги, но и стоматологическую помощь в рамках обязательного медицинского страхования. В поликлинике функционируют три отделения: стоматологическое отделение №1 (осуществляет прием пациентов по полисам ОМС), стоматологическое отделение №2 (платные услуги), ортопедическое отделение и зуботехническая лаборатория.

Стоматологической поликлиники имеет лицензию по 28 видам медицинской деятельности. В их числе, отсутствующие в большинстве медицинских организаций, виды медицинской помощи: челюстно-лицевая хирургия, анестезиология и реаниматология, профилактическая стоматология, стоматология общей практики, функциональная диагностика.

На базе поликлиники располагаются 6 студенческих кафедр госпитальной, факультетской, пропедевтической стоматологий, детской стоматологии с ортодонтией и челюстно-лицевой хирургии. На кафедрах осуществляется студенческий прием пациентов, который увеличился на 8% по сравнению с предыдущим годом. Организации образовательного процесса отводится основное место в деятельности стоматологической поликлиники. Учебный процесс идет повсеместно, кафедры занимают более 60% площадей поликлиники.

IMG_0106.JPG IMG_0140.JPG

В основу доклада лег анализ финансово-экономической деятельности поликлиники за предыдущий год. В результате принятых мер по оптимизации экономической модели работы поликлиники вырос консолидированный бюджет в 2018 г на 27% (13,5 млн. руб.) по сравнению с 2017 годом.

Был отмечен рекордный рост средней заработной платы медицинскому персоналу на 35%, среднему медицинскому персоналу на 23%. Данным тенденциям предшествовало изменение положения об оплате труда и повышение процента заработной платы с 10-15% до 22-32% от выполнения суммы плана.

Для оптимизации производственной деятельности было произведено разделение зуботехнической лаборатории и ортопедического отделения.

За 2018 год был проведен ремонт здания поликлиники за счет средств поликлиники и на паритетных началах с университетом. Внедрена и автоматизированная система управления клиникой 1С. С целью оптимизации работы поликлиники, снижения времени пребывания в учреждении, разделение потоков пациентов и упрощение записи на прием к врачу, в рамках мер по обеспечению «Бережливой поликлиники», создано электронное расписание врачей и электронная запись. Осуществлено обеспечение 100% автоматизированных рабочих мест врачей.

Докладчиком было отмечено, что для повышения качества оказания медицинской помощи необходимо решить следующие задачи и обеспечить движение по нескольким направлениям:

♦ Развитие эксклюзивных технологий: организация стоматологического физиотерапевтического кабинета, внедрение в работу стоматологического микроскопа.
♦  Проведение реабилитации пациентов челюстно-лицевого профиля, прошедших лечение в стационарах медицинских учреждений.
♦Проведение производственной практики на базе отделения ОМС стоматологической поликлиники, развитие студенческого приема, повышение качества стоматологического образования и конкурентоспособности стоматологического факультета.
♦  Переоснащение кафедрального оборудования.
♦  Развитие цифровой стоматологии.
♦  Внедрение электронного документооборота
♦  Модернизация и обновление парка компьютерной техники

Докладчик ответил на вопросы присутствующих, и после заинтересованного обсуждения членами ректорского совещания был принят Проект решения.

IMG_0293.JPG IMG_0072.JPG