mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Группа специалистов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с рабочим визитом посетила Новохоперский район

Группа специалистов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с рабочим визитом посетила Новохоперский район   
  
  


21.11.2019

В рамках работы межрайонного центра медицинского образования и науки 15 ноября состоялся визит представителей ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в Новохоперский район, где в центральной районной больнице декан педиатрического факультета профессор Татьяна Леонидовна Настаушева и эндокринологи ВДКБ, а также врачи-ортодонты Стоматологической клиники Воронежского медуниверситета провели бесплатные консультации для местных жителей.

В это же время в Новохоперской гимназии № 1 сотрудниками медицинского университета была проведена профориентационная встреча со школьниками выпускных классов района. Также в рамках визита состоялись переговоры ректора Игоря Эдуардовича Есауленко с главой Новохоперского района Виктором Тихоновичем Петровым о развитии дальнейшего сотрудничества.

Напомним, что соглашение о создании межрайонных научно-образовательных медицинских кластеров в Богучаре и в Новохоперске было подписано в августе этого года. В первую очередь, принятое решение продиктовано стремлением создать возможность оказания высококвалифицированными специалистами ВГМУ медицинской помощи жителям отдаленных сельских районов Воронежской области, а также путём проведения систематической профориентационной работы обеспечить привлечение к поступлению в воронежский медуниверситет наиболее подготовленных и мотивированных на получение медицинского образования абитуриентов.

«Взаимодействие с Новохоперским районом позволяет нам привлекать для обучения в наш вуз способных, талантливых и целеустремленных ребят. На сегодня уже в числе наших преподавателей и активных студентов есть жители Новохоперского района, они успешно учатся, успешно защищают кандидатские, докторские диссертации, а также возглавляют некоторые структурные подразделения нашего вуза. Оказывая помощь району в области медицинского обслуживания, а также в виде совершенствования образовательного процесса, мы способствуем развитию района и его эффективному выполнению тех основных экономических показателей, которые определяют место района в системе экономики нашей Воронежской области», – пояснил ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко.

Новохоперский район сотрудничает с ВГМУ уже не первый год. И образование межмуниципального научно-образовательного центра только расширяет его границы.

«Мы считаем, что центр даст возможность не только повышения квалификации работников медицинских учреждений, но и позволит населению получать консультации у высококвалифицированных специалистов», – прокомментировал глава Новохоперского района Виктор Петров.

Также в рамках работы межрайонного центра медицинского образования и науки на базе МОУ «Новохоперская гимназия № 1» состоялась профориентационная встреча сотрудников ВГМУ им.Н.Н. Бурденко с учащимися выпускных 11-х классов МОУ «Новохоперская СОШ № 91», МОУ «Новохоперская СОШ № 2», МОУ «Троицкая СОШ», МОУ «Елань-Коленовская СОШ № 1», МОУ «Елань- Коленовская СОШ № 2», а также учащиеся медицинского класса МОУ «Новохоперская гимназия № 1» (10 и 11 классы). Перед школьниками и их родителями выступали преподаватели медуниверситета, часть из которых является выпускниками Новохоперских школ.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

IMG_8079.JPG

IMG_8085.JPG  IMG_8095.JPG

IMG_8113.JPG

IMG_8127.JPG  IMG_8145.JPG

IMG_8165.JPG  IMG_8153.JPG

IMG_8166.JPG  IMG_8220.JPG

IMG_8185.JPG  IMG_8172.JPG