mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Информация ректорского совещания

Информация ректорского совещания   
  
  


20.01.2020

На очередном ректорском совещании с докладом «Актуальные проблемы маркетинга и менеджмента в области научных исследований. Грантовая деятельность» выступил проректор по научно-инновационной деятельности, заслуженный изобретатель России, д.м.н. профессор Будневский Андрей Валериевич.

В своем выступлении Андрей Валериевич отметил, что с 2018 года в России организована деятельность по оценке и мониторингу результативности научных организаций, при проведении которой особое внимание уделяется коммерциализации объектов интеллектуальной собственности (ОИС).

Для регулирования процессов выявления, создания, материального учета и внедрения в практику результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в Университете созданы 3 комиссии. Комиссия по выявлению, охране и учету РИД проводит работу по рассмотрению представленных в уведомлении материалов и принимает решение о рекомендуемом правообладателе – вуз или коллектив авторов, комиссия по оценке стоимости и принятию на балансовый учет прав на РИД проводит материальную оценку и постановку на балансовый учет, комиссия по организации использования РИД дает рекомендации по форме и объему передачи прав по лицензионному договору на объекты ИС, принадлежащие вузу, инвесторам и другим заинтересованным лицам и организациям. В 2019 году комиссиями рассмотрено 45 уведомлений, 31 ОИС признан потенциально коммерциализуемым.

В докладе приведены данные научной активности структурных подразделений Университета по вопросу регистрации ОИС в период 2015-2019 гг. Докладчиком проведен анализ деятельности малых инновационных предприятий.

Далее Андреем Валериевичем представлен проект научно-образовательного центра (НОЦ) Воронежской области, направленный на разработку IT- технологий. Приведены участники, среди которых наш Университет представлен НИИ ЭБМ и проектом «Создание технологии снижения потерь от социально значимых заболеваний органов дыхания». Обозначены основные целевые показатели деятельности НОЦ.

Докладчик представил потенциально коммерциализуемые проекты, разработанные следующими кафедрами: офтальмология, травматология и ортопедия, общая хирургия.

Освещая вопрос грантовой деятельности, Андрей Валериевич обратил внимание присутствующих на перечень и требования основных фондов грантовой поддержки, обозначил принципы «успешного» проекта и критерии, наиболее часто приводящие к отклонению научной работы.

После проведения анализа публикационной активности структурных подразделений Университета в 2019 году, автор отметил заведующих кафедр – лидеров по числу публикаций в международных базах цитирования WoS/Scopus за период 2015-2019 год, сделав акцент на том, что высокая публикационная активность во многом способствует усилению позиций, как авторов проекта при подачи заявки в фонд грантовой поддержки, так и для позиционирования Университета не только среди медицинских вузов или вузов региона, но и в мировом научном пространстве.

УНИД