mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

В Воронеже может появиться Межрегиональный центр для аккредитации медиков

В Воронеже может появиться Межрегиональный центр для аккредитации медиков   
  
  


21.02.2020

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на протяжении пяти лет проводит аккредитацию своих сотрудников. На строительство центра было направлено порядка 300 млн рублей. Так, в прошлом году аккредитацию проходили ординаторы по шести направлениям. В этом году процедура ждет всех ординаторов, заканчивающих обучение (496 человек по 32 специальностям), кроме того, вуз приступает к аккредитации врачей.

«На данный момент, главное – наполнить свою работу качеством подготовки специалистов. То есть нам необходимо усилить аккредитационную составляющую. Это наша ближайшая задача. Пожалуй, самая ответственная», – подчеркнул ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, профессор Игорь Эдуардович Есауленко.

Стоит отметить, что аккредитация проходит в три этапа: тестирование, отработка навыков на симуляционном оборудовании, где каждый должен показать свои практические навыки и умения, и итоговое собеседование с решением ситуационных задач. Для этого медуниверситету необходимо расширить возможности вузовского симуляционного аккредитующего центра.

Как отметил ректор воронежского медуниверситета, крайне важно технологически дополнить симуляционный центр: улучшить аппаратную базу оборудованием, на котором происходит обучение и аккредитация специалистов, а также нарастить контрольно-измерительную базу тестов и задач.

«На данный момент мы смело можем проводить аккредитацию по направлениям, в рамках которых оборудование уже имеется. Но стоит понимать, что каждая специальность предполагает наличие определенных технологий. Невозможно качественно провести процедуру, не имея при этом ресурсов. [То есть] если мы сегодня не можем аккредитовать ординаторов, значит, завтра не сможем аккредитовать врачей. Специалисты, которым не дадут возможность пройти процедуру на базе родного вуза, будут вынуждены проходить аккредитацию в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах за свой счет. Однако если мы дополним центр необходимым оборудованием, то сможем проводить аккредитацию для врачей из других регионов», – резюмировал Игорь Эдуардович Есауленко. Специалисты медуниверситета уже направили письмо в департамент здравоохранения Воронежской области с просьбой поспособствовать решению проблемы.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко