mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
04.04.2018

Хирургическая команда ВГМУ им. Н.Н. Бурденко заняла III место на «Лапароскопических играх» в Рязани

Хирургическая команда ВГМУ им. Н.Н. Бурденко заняла III место на «Лапароскопических играх» в Рязани

30 и 31 марта 2018 года в Рязани проходили II Ежегодные Всероссийские состязания «Лапароскопические игры», посвященные 75-летию Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

В этом году РязГМУ принимал 11 команд из Воронежа, Ярославля, Санкт-Петербурга, Саранска, Нижнего Новгорода и Смоленска. Команда из Воронежа состояла из двух ординаторов первого года кафедры факультетской хирургии Дупина Виталия и Попова Максима и трёх студентов лечебного факультета – Джугановой Виктории (Л-206), Звягина Владислава (Л-501) и Гуловой Наталии (капитан команды, Л-402).

Участников  приветствовали проректор по научной работе и инновационному развитию Игорь Сучков, директор АНО «Центр клинической и экспериментальной хирургии»,  профессор кафедры хирургии РязГМУ Константин Пучков,  заслуженный врач РФ, главный пластический хирург Рязанской области, профессор кафедры акушерства и гинекологии Владимир Юдин.

В финал вышли сборные РязГМУ, ЯГМУ и ВГМУ им.Н.Н. Бурденко. Именно они лучше всех преодолели первые две ступени соревнований, включившие задания по аппендэктомии, герниопластике, выполнению узлового интракорпорального шва, тонко-тонкокишечного анастомоза (бок в бок) на тренажерах Центра симуляционного обучения РязГМУ. Эти задания участники проходили в течение первого дня игр, второй финальный день начался в университетской учебной операционной WetLab. 
На решающем этапе команды провели оперативное вмешательство на лабораторном животном. У лапароскопической стойки пять участников и четыре задания, всё нужно выполнить за час.  

Студенты соревновались в самом главном навыке — мануальном опыте, который и представляет собой конечный итог обучения, — отметил профессор кафедры хирургии РязГМУ Константин Пучков.  - Это как раз говорит о подготовке, непосредственно, хирургической. Потому что чтение книг – это одно, слушание лекций – это второе, работа у постели больного – это еще один фактор обучения. Но в хирургии мануальные навыки – это основное.

Всё, как в реальной жизни, напряжение от работы с живыми тканями огромное. Но участники выполняют задания на уровне действующих хирургов. В конкурсной программе: имитация аппендэктомии на маточной трубе; ушивание перфорации тонкой кишки Z-образным швом; наложение интракорпорального анастомоза с помощью сшивающего аппарата; ушивание троакарной раны с помощью иглы Endo-Close. 

Сборная ВГМУ им.Н.Н. Бурденко выполнила оперативные вмешательства на лабораторном животном с отличием и показала глубочайшие теоретические знания в области топографической анатомии и оперативной хирургии, хирургических болезней, истории хирургии, заняв третье победное место в Лапароскопических играх. В награду победителям достался весомый денежный приз, а каждый из участников получил неоценимый опыт.

Дупин В.Н.