mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
16.04.2018

Участие ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в XXV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»

Участие ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в XXV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»

С 9 по 12 апреля 2018 года в Москве состоялся очередной XXV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», который ежегодно дает возможность для обмена опытом, демонстрации новых достижений в научной и клинической практике, предоставления информации об инновационных направлениях фармакотерапии.
На конгрессе обсуждались задачи повышения доступности и качества медицинской помощи. На лекциях, симпозиумах, дискуссиях, образовательных семинарах и школах были затронуты наиболее актуальные проблемы современной медицины - диагностика, лечение, профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. На симпозиуме: «Возрастные и гендерные особенности артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца» были представлены новые данные о распространенности сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране и за рубежом, современные подходы к лечению ИБС и ХСН у женщин, озвучен проект новых клинических рекомендаций по лечению артериальной гипертензии у беременных, затронуты аспекты терапии сердечно-сосудистой патологии у детей. 

Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко на XXV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» представляли декан фармацевтического факультета, заведующая кафедрой фармакологии доцент Бережнова Т.А., заведующая кафедрой клинической фармакологии, проф. Батищева Г. А., доцент кафедры клинической фармакологии Жданова О. А., ординатор Гусарева А.А. 

В рамках конгресса была организована школа для практикующих врачей по специальности «клиническая фармакология», на которой представлены следующие доклады от кафедры клинической фармакологии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко: «Фармакотерапия артериальной гипертензии у детей и подростков» (авторы: Батищева Г. А., Жданова О. А., Чернов Ю. Н., Гусарева А. А.), «Клинический опыт назначения антикоагулянтов у новорожденных» (авторы: Любавская С. С., Жданова О. А., Батищева Г. А., Маяцкая Е. В.), « К вопросу о механизме кардиотоксичности лекарственных препаратов, применяемых в онкологии» (авторы: Алабовский В.В., Чернов Ю.Н., Батищева Г.А., Ляхова Н.С), «Аналитические технологии в поиске потенциально опасных комбинаций лекарственных препаратов»   (авторы: Бережнова Т.А., Гончарова Н.Ю., Батищева Г.А.), «Персонифицированный подход при фармакотерапии артериальной гипертензии» (авторы: Токмачев Р.Е., Батищева Г.А., Котельникова Т.Е.). 

Конгресс «Человек и лекарство» представляет интерес для врачей различных специальностей, студентов, ординаторов медицинских вузов не только в контексте непрерывного медицинского образования, но и в свете концепции глобального образовательного процесса в целом. Хочется поблагодарить руководство ВГМУ им. Н. Н. Бурденко во главе с ректором проф. И. Э. Есауленко, декана факультета подготовки кадров высшей квалификации проф. Зуйковой А. А. за представленную возможность участвовать в работе конгресса и получить знания, необходимые для дальнейшей работы и научной деятельности.

Ординатор кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Гусарева А. А.