mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
22.06.2018

День памяти и скорби

День памяти и скорби

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
И к мертвым, выправив билет,
Всё едет кто-нибудь из близких,
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого-то нет...

Константин Симонов

Сегодня, 22 июня 2018 года, все Россия отмечает трагическую дату в своей истории – начало Великой Отечественной войны. Воронежский государственный медицинский университет присоединился ко всероссийским траурным мероприятиям – зажег «Свечи памяти», вспомнил о тех, кто погиб на полях сражений, был замучен во вражеском плену или умер от голода.

Проректор по дополнительному профессиональному образованию Андрей Сущенко и председатель профсоюзного комитета сотрудников университета Игорь Черницын вместе с обучающимися и сотрудниками ВГМУ им. Н.Н. Бурденко возложили венки, цветы и поставили свечи у памятного знака, расположенного на территории главного корпуса вуза, а также братской могилы в городском парке «Орленок». Все присутствующие почтили память погибших от геноцида, варварства и бесчеловечности – того, что принесли гитлеровцы на советскую землю во время войны.

День памяти и скорби – памятная дата в России. В этот день, 22 июня 1941 года в 4:00 Германия напала на Советский Союз без объявления войны. Ежегодно по всей стране проходят церемонии, акции и митинги в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко