mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
16.08.2018

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко вручено свидетельство на получение грантов Президента России

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко вручено свидетельство на получение грантов Президента России

15 августа 2018 года врио губернатора Воронежской области Александр Викторович Гусев и прибывший в регион с рабочим визитом полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Олегович Щеголев посетили ряд объектов в Воронеже и Рамонском муниципальном районе. Кроме того, в облправительстве состоялась церемония вручения свидетельств на получение грантов Президента РФ.

ВЕДУЩАЯ-НАУЧНАЯ-ШКОЛА.jpg

Впервые за историю нашего вуза по итогам конкурса грантов для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации, научная школа под руководством заведующего кафедрой факультетской терапии, доктора медицинских наук, профессора Андрея Валериевича Будневского стала победителем в номинации «Медицина».

Помимо этого, грант для государственной поддержки научных исследований молодых кандидатов наук получила кандидат медицинских наук, ассистент кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики Юлия Александровна Котова с проектом «Неинвазивная диагностика коронарного атеросклероза: роль молекулярных шаперонов, маркеров эндотелиальной дисфункции и окислительного стресса» в номинации «Медицина».

Ѓг¤_ҐбзЄЁ© б ѓгᥢл¬.jpg

Обращаясь к победителям конкурса, Игорь Олегович Щеголев выразил уверенность в том, что в дальнейшем количество получателей грантов будет расти.

«Хотел бы вас поприветствовать от лица Владимира Владимировича Путина. Вы знаете, он большое внимание уделяет развитию образования, научного и молодежного творчества в стране. Думаю, что вам всем здесь очень приятно учиться и работать. Воронежская область выдающаяся – двадцать с лишним вузов, очень большой процент учащихся средних и высших учебных заведений. Гранты, которые были учреждены Президентом, предоставляют возможность добиться лучших результатов. Я надеюсь, что эта инициатива встречает вашу поддержку и что, глядя на вас, еще больше людей захотят пойти по этому пути и претендовать на получение грантов. Но самое главное – это результаты, и я хотел бы вам пожелать, чтобы они не остались на бумаге, а были воплощены в конкретные разработки и нашли применение в повседневной жизни. Самое главное, чтобы ваш пример был заразителен для ваших коллег по учебе», - сказал полпред.

Александр Викторович Гусев отметил вклад победителей конкурса в развитие области. «Это высокая оценка вашего труда. Большое вам спасибо, что вы занимаетесь этим нужным для региона делом, потому что мы должны стремиться стать инновационным регионом и не потеряться среди других регионов, которые сейчас быстро и активно развиваются. У нас для этого есть все предпосылки – замечательная молодежь, преподавательский, профессорский состав, который дает необходимые знания нашим молодым людям. Я уверен, что те задачи, которые перед нами ставятся, безусловно, будут решены», - подчеркнул Александр Викторович.

 Коллектив ВГМУ им. Н. Н. Бурденко поздравляет Андрея Валериевича Будневского и Юлию Александровну Котову с научной наградой и желает реализации дальнейших творческих замыслов!