Семинар по организации сестринского дела

Семинар по организации сестринского дела 17.09.2018

Семинар по организации сестринского дела

С 13 по 14 сентября 2018 года Институт сестринского дела (ИСО), отдел международных связей ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Форум им. Р. Коха и И. Мечникова (Берлин, Германия) при поддержке ООО «ПАУЛЬ ХАРТМАНН» провели семинар по организации сестринского дела и ухода за больными.

Семинар состоялся в особый, юбилейный год- столетия со дня основания ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и 10-летия сотрудничества с Форумом Коха-Мечникова, с которым университет реализует совместный проект «Российско-германский институт сестринского дела и менеджмента», и собрали рекордное количество участников- студентов, ординаторов, главных медицинских сестер лечебных учреждений города, всего около 200 человек.

Форум Коха-Мечникова является организацией, созданной в рамках межправительственной программы «Петербургский диалог», когда 10 октября 2006 г. в присутствии российского Президента Владимира Путина и Федерального канцлера Ангелы Меркель было подписано соглашение о германо-российском сотрудничестве в области медицины.

На церемонии торжественного открытия в актовом зале главного корпуса университета со словами приветствия к участникам обратились ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, профессор Игорь Эдуардович Есауленко, Президент Форума Коха-Мечникова, профессор, иностранный член РАН Хельмут Хан, Почетный доктор медицины ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, руководитель секции по уходу Форума Коха-Мечникова Рамона Шумахер. Презентацию Института сестринского дела ВГМУ им. Н. Н. Бурденко представила его директор, доцент Анна Васильевна Крючкова.

В этот же день состоялись лекция доктора медицины Марлис Хок- члена правления Форума Коха-Мечникова, руководителя секции микробиологии на тему: «Профилактика распространения нозокомиальных инфекций», и презентация сотрудника в руководстве службы хосписа при некоммерческой организации Йоханиттер-Унфаль-Хильфе (Региональная Ассоциация Гамбурга) Дины Фишер-Бааш «Паллиативная медицина».

Немецкие специалисты посетили Дорожную клиническую больницу, а также Воронежскую детскую клиническую больницу, где они ознакомились с работой отделений интенсивной терапии и уходом за тяжелобольными пациентами.

Во второй день работы семинара специалист отделения анестезии и интенсивной терапии госпиталя Йоханнитов Гентин-Штендаль Йоганнес Шульц представил лекцию «Интенсивная терапия в уходе за больными», а также вместе с Диной Фишер-Бааш провел мастер-класс в учебно-виртуальной клинике.

Всем российским участникам семинара были вручены сертификаты.

Немецкие специалисты выразили благодарность ректору университета Игорю Эдуардовичу Есауленко за организацию визита и выразили надежду, что партнерские связи и далее будут развиваться столь же активно, а ректор, в свою очередь, пригласил руководство Форума Коха-Мечникова принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию университета, в ноябре текущего года.

Отдел международных связей выражает признательность всем сотрудникам ИСО ВГМУ им. Н. Н. Бурденко и лично его директору Анне Васильевне Крючковой, сотрудникам УИТ и лично его начальнику, Илье Сергеевичу Воронкову, преподавателю кафедры иностранных языков Повалюхиной Диане Анатольевне, сотрудникам столовой, водителям, ординаторам и студентам Бакулевой Надежде, Гридневой Екатерине, Шумейко Надежде, Проскуриной Дарье, Гутт Александру за помощь в организации и проведении визита.

Начальник отдела международных связей М. А. Кузнецова,
Фото О.Н. Полехин


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить