mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
25.09.2018

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко провел VII Студенческие молодежные игры

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко провел VII Студенческие молодежные игры

VII Студенческие молодежные игры «Сила поколения – вера, спорт, движение», посвященные 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, прошли 22 сентября в спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпик».

Церемония открытия спортивного мероприятия началась с приветственных слов почетных гостей. От имени губернатора Воронежской области со словами приветствия выступил первый заместитель руководителя Управления физической культуры и спорта Воронежской области, трехкратный участник Олимпийских игр Олег Горобий. Он поздравил медицинский университет имени Н.Н. Бурденко с вековым юбилеем и дал напутственные слова молодому поколению: «Будьте жизнерадостными, активными, настоящими россиянами, продолжайте спортивные традиции наших великих земляков».

Спортивные соревнования подразумевают не только бескомпромиссное соперничество, но и духовно-нравственные принципы спортивной борьбы. К участникам состязаний обратился ректор Воронежской духовной семинарии отец Роман: «На таких мероприятиях всегда все прекрасно понимают, что победит не каждый. Но на самом деле человека формирует то, как он сам относится и к своим победам, и к своим поражениям».

В программу торжественной части мероприятия вошли также показательные выступления членов воронежского отделения Федерации каратэ России, чирлидеров «Сбербанка», а также представителей воронежского филиала Международной школы капоэйры.

Студенческие молодежные игры включили соревнования по армспорту, бадминтону, бегу, волейболу, гиревому спорту, дартсу, мини-футболу, прыжкам в длину, перетягиванию каната, шашкам, подтягиванию на перекладине. В состязаниях приняли участие 11 вузов Воронежа. В числе участников Игр были команды партнеров и спонсоров мероприятия – представители Центра семейной медицины «Олимп здоровья» и сотрудники «Сбербанка».

Ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Игорь Эдуардович Есауленко подчеркнул, что особенностью проведения Студенческих молодежных игр является инициатива обучающихся медуниверситета, их воля к победе, желание проявить силу и стойкость. «Движение – основа жизни и творческой, и духовной, и физической. На спортивные соревнования всегда собираются энергичные люди, которые и показывают степень этого движения – силу духа и стремление к победе».

Кстати, Игорь Эдуардович и сам не остался в стороне. Он принял участие в соревновании по дартсу и показал высокий результат.

Ход Игр оценила судейская коллегия во главе с почетным гражданином Воронежа, абсолютным чемпионом СССР по боксу, мастером спорта международного класса, обладателем Кубка мира по боксу Валерием Абаджяном.

По итогам соревнований Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко получил первое место, набрав в общей сумме 1137 баллов по всем видам состязаний. Второе место получил Воронежский государственный университет – 922 балла. На третьем месте оказался Воронежский государственный аграрный университет – 169 баллов.

Награждение победителей провело руководство ВГМУ. Накануне Игр проректора, деканы и заведующие кафедрами медуниверситета учредили персональные призы.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко