mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
15.10.2018

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко принял участие в международной конференции «РОСМЕДОБР-2018»

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко принял участие в международной конференции «РОСМЕДОБР-2018»

11 и 12 октября 2018 года в Москве прошла IX международная конференция и выставка «РОСМЕДОБР-2018. Инновационные обучающие технологии в медицине» при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Европейского общества по симуляции в медицине (SESAM) и Международной ассоциации по медицинскому образованию (АМЕЕ). Традиционно в рамках конференции состоялся съезд Российского общества симуляционного обучения в медицине «РОСОМЕД».

Основными направлениями программы стали:

• Развитие непрерывного медицинского образования

• Аккредитация медицинских работников

• Симуляционные технологии в медицине

От нашего университета в конференции приняли участие члены «РОСОМЕД»: начальник УВК доцент Боев С.Н., доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии Чурсин А.А. и заместитель начальника центра аккредитации и сертификации специалистов доцент Комарова Ю.Н.

За прошедший год Российское общество симуляционного обучения в медицине (Росомед) провело большую работу по разработке и обсуждению паспортов станций для предстоящей в 2019 году первичной специализированной аккредитации, и на конференции прошло итоговое обсуждение этих материалов. Обсуждался и опыт аккредитации 2018 года в медицинских ВУЗах и нашей страны. Наш ВУЗ был отмечен как один из активно участвующих в работе по разработке аккредитационных материалов. Так, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Чурсин Александр Александрович, входящий в рабочую группу по разработке паспортов станций ОСКЭ, в своем докладе поднял вопрос наставничества в предаккредитационной подготовке студентов. Сообщение вызвало большой интерес у участников конференции.

В этом году перед участниками выступили автор методики ОСКЭ Рональда Хардена, применяемой во всем мире, директор по развитию АМЕЕ Тревор Гиббс, президент Европейского общества по симуляции в медицине (SESAM) Дэвид Грант и директор симуляционного центра Университета Торонто Всеволод Перельман.

Следует отметить, что для проведения конференции использовались современные компьютерные технологии: со своего смартфона каждый участник мог проводить голосование в интерактивной форме, задавать вопросы докладчикам, участвовать в обсуждении докладов.

Подробная информация здесь.

Доцент кафедры анестезиологии 
и реаниматологии к.м.н.Чурсин А.А