mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.10.2018

Об аккредитации и анкетировании молодых специалистов

Об аккредитации и анкетировании молодых специалистов

24 октября 2018 года ординаторы 2-го курса всех специальностей встретились с заместителем начальника центра аккредитации и сертификации специалистов Юлией Николаевной Комаровой, которая познакомила их с правилами и требованиями первичной специализированной аккредитации специалистов, которую они должны пройти летом 2019 года. На встрече присутствовала сотрудник деканата факультета подготовки кадров высшей квалификации Елена Владимировна Демиденко и ответственные за обучение ординаторов преподаватели кафедр, участвующих в аккредитации молодых специалистов.

Второй вопрос этой встречи – анкетирование ординаторов-выпускников. В целях обеспечения обратной связи и улучшения организации процесса обучения в ординатуре сотрудниками Центра маркетинга совместно с деканом факультета подготовки кадров высшей квалификации Анной Александровной Зуйковой и заместителем декана Еленой Александровной Лещевой была разработана анкета, включающая самые животрепещущие вопросы профессиональной подготовки ординаторов. В качестве примера можно привести тематику нескольких вопросов анкеты: структура основной дисциплины образовательной программы, объем времени на лекционные занятия и оценка качества лекций, уровень проведения практических клинических занятий, организация самостоятельной работы, участие в семинарах, научных и врачебных конференциях, возможность проведения научно-исследовательской работе на кафедре по профилю подготовки, организация практики и руководство практикой, традиции наставничества на профильной кафедре и многое другое.

Анкета анонимна; полученные данные будут анализироваться в виде статистических обобщений. С результатами опроса можно будет познакомиться на сайте университета - на страницах факультета подготовки кадров высшей квалификации и Центра маркетинга, мониторирования кадровых ресурсов в здравоохранении и трудоустройства выпускников. Из 187 ординаторов 2-го курса анкетирование прошли 128 человек, т.е. 2/3 обучающихся.

В апреле-мае 2019 года на вопросы анкеты ответят ординаторы 1-го курса, которые к этому времени полностью освоятся в образовательном процессе факультета подготовки кадров высшей квалификации.

Татьяна Князева, начальник ЦММКРТВ