mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
02.11.2018

Скажи экстремизму – НЕТ!

Скажи экстремизму – НЕТ!

31 октября 2018 года в стенах Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко прошёл круглый стол, посвященный вопросам профилактики экстремизма в молодежной среде. Также был затронут вопрос межнациональных отношений и ксенофобии.

Среди участников круглого стола - главный референт губернатора Воронежской области, секретарь Национальной палаты Тимашов Александр Иванович, доктор технических наук Суровцев Игорь Степанович, полковник КГБ в отставке член Союза журналистов России Никифоров Анатолий Кириллович. От ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на мероприятии присутствовали проректор по по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью - руководитель управления по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью Морозов Алексей Николаевич, руководитель комиссии УВРМДСО по профилактике экстремизма в студенческой среде Кирилов Виталий Анатольевич, директор МИМОС Карпова Анна Владимировна. Также от Национальной палаты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко мероприятие посетили представители диаспор. С презентацией самой Национальной палаты, её целей, задач и ценностей выступила заместитель председателя Еськина Анастасия Сергеевна.

Ксенофобия как психологическая основа страха перед чужой культурой является центральным психологическим механизмом формирования и проявления интолерантных установок и предрассудков. Это важная психологическая причина межнациональных конфликтов и войн, так как она всегда порождает жесткую ответную реакцию. Ксенофобия также удобное орудие манипуляции, которым успешно пользуются националистические движения. Наша молодежь призвана выступить проводником идеологии толерантности, развития российской культуры и укрепления межпоколенческих и межнациональных отношений. Молодежь должна быть готова к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам.

Национальная палата ВГМУ им. Н.Н. Бурденко