mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.11.2018

II Всероссийский форум тьюторов студенческих академических групп медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России

II Всероссийский форум тьюторов студенческих академических групп медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России

С 22 по 23 ноября 2018 года на базе Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского прошёл II Всероссийский форум тьюторов.

Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко представляли председатель Совета обучающихся Дмитрий Деркач (педиатрический факультет) и помощник председателя СО по кураторству младших курсов Анастасия Попова (лечебный факультет). Всего же на форум собрались представители более 20 медицинских и фармацевтических вузов России.

В первый же день форума прошёл интересный и интенсивный тренинг на знакомство и сплочение от сотрудников кафедры клинической психологии Саратовского ГМУ.

Участникам форума был представлена выставка «Студенческое тьюторство в вузе Минздрава России», на которой были представлены информационные плакаты о моделях тьюторства, практикуемых в разных вузах.

Неотъемлемой частью мероприятия стала презентация собственных моделей тьюторства, объёмов внедрения этого движения и особенности развития в вузах. О нашем опыте тьюторства рассказала Анастасия Попова. «На данный момент в университете функционируют тьюторы факультетов, задача которых помочь первокурсникам с адаптацией перехода от школьной системы образования, рассказать о требованиях к изучению отдельных предметов, расширить знания первокурсников о студенческих объединениях и помочь вступить в них,» - было отмечено в докладе делегации ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Дальше участников Форума ожидали лекции, мастер-классы, образовательные и дискуссионные площадки. Наша делегация посетила площадки И.А. Власенко «Целеполагание и основы успеха» и С.О. Бревус «Школа тьюторства».

Также участники познакомились с опытом реализации проекта «Студенческое тьюторство» в вузе Минздрава России. Это мероприятие помогло изнутри посмотреть на продвижение тьюторского движения в других городах и отобрать для себя наиболее полезные практики.

В рамках Форума представители делегаций приняли участие во Всероссийской добровольческой акции, приуроченной ко Дню борьбы с инсультом. Целью стало информирование население о симптомах инсульта и необходимости оказания срочной медицинской помощи. В это же время в зале ректорских совещаний прошло заседание главных тьюторов, по итогам которого была принята резолюция. Её текст будет направлен в Министерство здравоохранения Российской Федерации. Резолюция признаёт в тьюторах волонтёров и распространяет все права на них.

Форум завершился торжественным закрытием, где всем участникам вручили сертификаты и передали благодарственные письма ректорам медицинских и фармацевтических вузов России.

Председатель Совета обучающихся Деркач Д.В.