mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
11.12.2018

Памяти армянской трагедии

7 декабря 1988 года в 11:41 в Армении произошло сильнейшее землетрясение. Всего за 30 секунд стихия унесла жизни 25 тысяч человек…

Тридцать лет минуло после страшной трагедии, но память о тех событиях до сих пор отдается острой болью в сердцах людей. 7 декабря 2018 года на территории Церкви святого Саркиса в Воронеже состоялся траурный митинг памяти о погибших в Армении во время землетрясения 7 декабря 1988 года, ставшим одним из самых разрушительных в истории. На митинг собрались представители братских народов, армяне и русские, для которых эта страшная трагедия запомнилась навсегда. Воронежцы, как только узнали о страшной природной катастрофе, отправились на помощь Армении в разрушенный город Спитак и Ленинакан (сейчас, г. Гюмри).

Бойцы сводного воронежского областного спасательного отряда. Первый слева представитель ВГМИ Золоедов В.И. (1).png

Вместе с другими медработниками в Армению были направлены и медики нашего вуза. Вот как вспоминает об этой трагедии, один из участников тех событий, д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Владимир Иванович Золоедов, в те годы клинический ординатор 1-го года обучения кафедры факультетской терапии: «Я работал врачом сводного Воронежского спасательного отряда. Жили мы практически в центре г. Ленинакан, бойцы отряда работали в три смены на развалинах чулочно-носочной фабрики. Они занимались разбором завалов извлечением тел погибших. Объем работы был большой, разрушенное здание имело высоту с трехэтажный дом и площадь с футбольное поле. В городе не было воды, тепла и электричества, центральная часть города имела сильные разрушения. Запомнились холод, трупный запах, комендантский час и огромное желание бойцов нашего спасательного отряда помочь местному населению найти и спасти выживших. В те страшные минуты трагедии сплотилась вся страна, стремясь на помощь армянскому народу. Несмотря на то, что минуло тридцать лет, воспоминания живы, как будто всё происходило вчера. Пожалуй, эта трагедия останется одним из самых сильных эмоциональных потрясений моей жизни».

Ленинакан. Армения. декабрь 1988 г. (1).png

Наша справка

Спитакское землетрясение, также известное как Ленинаканское землетрясение— катастрофическое землетрясение, произошедшее 7 декабря 1988 года в 10 часов 41 минуту по московскому времени (11:41 по местному времени) на северо-западе Армянской ССР. Мощные подземные толчки за полминуты разрушили почти всю северную часть республики, охватив территорию с населением около 1 млн человек. В эпицентре землетрясения — Спитаке — интенсивность толчков достигла 9—10 баллов (по 12-балльной шкале MSK-64). Подземные толчки ощущались в Ереване и Тбилиси. Волна, вызванная землетрясением, обошла планету 2 раза и была зарегистрирована научными лабораториями в Европе, Азии, Америке и Австралии.
Землетрясение вывело из строя около 40 % промышленного потенциала Армянской ССР. В результате землетрясения до основания был разрушен город Спитак и 58 сёл; частично разрушены города Ленинакан (ныне Гюмри), Степанаван, Кировакан (ныне Ванадзор) и ещё более 300 населённых пунктов.
В результате землетрясения погибло, по меньшей мере, 25 тысяч человек (по другим данным — до 150 тысяч), 19 тысяч стали инвалидами, 514 тысяч человек остались без крова. В общей сложности, землетрясение охватило около 40 % территории Армении. В феврале-марте 1989 года по соображениям безопасности была закрыта Армянская АЭС, её первый энергоблок навсегда перестал работать, а второй был перезапущен только в 1995 году.
В первые часы после катастрофы на помощь пострадавшим пришли подразделения Вооруженных сил СССР, а также Пограничных войск КГБ СССР. Из Москвы в Армению в тот же день вылетела бригада из 98 высококвалифицированных медиков и военно-полевых хирургов во главе с министром здравоохранения СССР Евгением Чазовым.

Маркова С.В., Горлова Е.Е.