Вестник ЗОЖ. История искусства стоматологии.

Вестник ЗОЖ. История искусства стоматологии. 06.02.2019

Вестник ЗОЖ. История искусства стоматологии.

Беленова.jpgО вопросах доступной стоматологи рассказывает профессор кафедры госпитальной стоматологии, заместитель декана стоматологического факультета, доктор медицинских наук Беленова Ирина Александровна.

Поддерживая замечательный, на мой взгляд, проект «Вестник ЗОЖ», мне посчастливилось открыть рубрику «Доступная стоматология». Я убеждена, что красивая улыбка — это не только дар природы, но и эффективная работа сплочённой команды: стоматолог – пациент. А чтобы пациент стал союзником, стоматология должна быть доступна, прежде всего, пониманию. В дальнейшем, мы расскажем о том, «что делать, если болит зуб», «надо ли чистить зубы», «о границах «всемогущей» профилактики», «о чёрных и белых пятнах компьютерной томограммы», «о чём «кричит» отбеленный зуб», «всё о тАинстве имплантологии», т.е. ответим на вопросы, которые нам задают тысячи пациентов во время приёма. Надеюсь, что в будущем наша рубрика станет интерактивной, и мы готовы делиться информацией по любой интересующей вас, наш дорогой читатель, теме.

А сегодня, в преддверии «Международного дня стоматолога», в качестве авторской ремарки, позволю себе коротко рассказать об истории зарождения нашего «ремесла». Несмотря на то, что стоматология является одной из древнейших отраслей медицины (раскопки в пакистанской провинции Белуджистан выявили останки людей, живших в VI—IV веках до нашей эры, в зубах которых были высверлены почти идеальные отверстия диаметром 1-3 мм и глубиной до 3,5 мм), Международный день стоматолога – сравнительно молодой профессиональный праздник. Дата празднования выбрана не случайно. Праздник отмечается в день почитания католической христианской мученицы святой Аполлонии Александрийской, которая, подвергшись страшным пыткам язычников, отказалась отречься от христианства. Пытали девушку вырывая зубы, поэтому на всех изображениях святой Аполлонии присутствует и ныне актуальный «аксессуар» хирургической стоматологии – щипцы для удаления зубов, а, чтобы не было сомнений об их предназначении, в щипцах зафиксирован зуб. Таким образом, атрибутами святой Аполлонии, согласно характеру её мучений, стали зубы или щипцы. С тех пор существует поверье, что стоит произнести: «Santa Apollonia!» («Святая Аполлония!»), и зубная боль отступит.

f462aaac4e4c87d5cf288c2f9b2db1d4.jpg

До ХVIII века Аполлония считалась исцелительницей страждущих от зубной боли. В ХVIII веке с легкой руки Пьера Фошара, основателя современной стоматологии как науки и профессии, Аполлония стала покровительствовать и стоматологам, призванным эту боль устранять. В эту историческую эпоху бесспорным лидером была хирургическая стоматология с приоритетным удалением зубов. Эволюцию претерпевала и терапевтическая стоматология. Совершались новаторские попытки постановки пломб путём заливания кариозных дыр кипящим свинцом. Общественность не сочла процедуру здоровьесберегающей и окрестила «праотцов» терапевтической стоматологии инквизиторами, а метод лечения – пыткой. Это отношение к стоматологии передавалось из поколения в поколение, сохраняя восприятие стоматологических вмешательств как «сакральных страданий».

св.антипа.jpg

В православии почитается священномученник Антипа – один из учеников святого апостола-евангелиста Иоанна Богослова, возглавлявший епископскую кафедру в малазийском городе Пергаме. И на Руси с давних времен с большим почитанием относились к священномученику Антипе. Сам Иван Грозный в числе родовых святынь хранил окованный серебром зуб святого «Онтипия Великого».

К счастью, современная стоматология обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы все манипуляции проходили не только безболезненно, но и приятно, воплощая мечты и надежды пациента в реальность. Кто мог предположить хотя бы 30 лет назад, что сегодня стоматология достигнет таких высот? Научно-технический прогресс идёт семимильными шагами. Открываются новые стоматологические клиники, оснащенные новейшим современным оборудованием. У врачей появляются новые возможности для диагностики и лечения. Забыты те времена, когда больные зубы только удалялись, в чем вы можете сами убедиться, посетив Стоматологическую поликлинику Воронежского государственного медицинского института им. Н.Н. Бурденко. Современные технологии позволяют безболезненно возвращать здоровье и красоту.

Сегодня Стоматологическая поликлиника Воронежского государственного медицинского института им. Н.Н. Бурденко – это современная университетская клиника, которая оказывает стоматологическую помощь взрослому и детскому населению города и области. Стоматологическая поликлиника ВГМУ включена в Территориальную программу ОМС г. Воронежа, что позволяет оказывать пациентам не только платные услуги, но и стоматологическую помощь по полису обязательного медицинского страхования. В поликлинике функционируют три отделения: стоматологическое отделение №1 (осуществляет прием пациентов по полисам ОМС), стоматологическое отделение №2 (платные услуги) и ортопедическое отделение. Планируется открытие центра инновационной стоматологии, кабинета физиотерапии и функциональной диагностики.


Мало кто задумывается над тем, что работа стоматолога отличается множеством особенностей. Люди часто приходят к врачу с сильнейшей болью, которую трудно сравнить с какими-либо другими физическими страданиями. Страх перед лечением усиливает их. Лечебные манипуляции производятся, когда пациент находится в сознании; даже если лечение проводится под анестезией, пациент «присутствует» при этой пусть небольшой, но все-таки операции, и страх не отпускает его. Поле врачебных действий, как правило, труднодоступно и находится в непосредственной близости к дыхательным путям, а инструментарий для лечения заболевших зубов используется мелкий. Да, трудностей немало, но какое счастье видеть ослепительную улыбку и благодарный свет в глазах у пациента.

Дорогие коллеги, создатели красивых и счастливых улыбок, наши чудо врачи-стоматологи! 

Хочется поздравить вас с нашим профессиональным днем – Международным днём стоматолога! Пожелать вам крепкого здоровья, моральных и физических сил, терпения, удачи и профессионализма. Чтобы ваши пациенты вас любили, ценили, доверяли, уважали и совсем не боялись. А так как, вы, дорогой читатель, если не по профессии, то в душе, точно, стоматолог, вас тоже с праздником! Цитируя уважаемого стоматолога Э.Г. Агаджаняна: «У кого есть зубы – у того есть проблемы! У кого нет зубов – у того проблем ещё больше!», желаю всем ослепительных улыбок с «доступной стоматологией»!

цеточки.png


Теги: