mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
13.02.2019

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на парламентских слушаньях «Законодательное обеспечение паллиативной помощи в Российской Федерации»

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на парламентских слушаньях «Законодательное обеспечение паллиативной помощи в Российской Федерации»

11 февраля 2019 года декан факультета подготовки кадров высшей квалификации, заведующая кафедрой поликлинической терапии д.м.н. Зуйкова А.А. и ассистент кафедры поликлинической терапии к.м.н. Шевцова В.И. стали участниками парламентских слушаний «Законодательное обеспечение паллиативной помощи в Российской Федерации».

Впервые парламентские слушания проходили в открытом формате, в них помимо членов Государственной Думы по инициативе Комитета Государственной Думы по охране здоровья участвовали более 700 человек из 74 регионов страны.

Такой формат связан с огромной актуальностью и значимостью паллиативной медицины. Определение паллиативной медицинской помощи дано в Федеральном законе № 323-ФЗ от 21.11.2011: это комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан. Сейчас в Российской Федерации нуждается в этом виде помощи около 700 тысяч человек, а во всем мире – 40 миллионов.

EsY9asRct0eZqo3Rl88ov6v2et09Ii8R.JPG

Заседание было посвящено поправкам в Федеральный закон № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», касающихся организации паллиативной медицинской помощи, а также доступности медицинских препаратов.

С докладами выступили министр здравоохранения В.И. Скворцова, министр труда и социальной защиты М.А. Топилин. Был сделан акцент на важности взаимодействия между социальными и медицинскими службами. Паллиативные больные нуждаются не только в медицинских услугах, но и также в целом комплексе социальных, бытовых, психологических услуг, потребность в которых возникает в связи с тяжелой болезнью, получении поддержки, которая позволит сохранить жизненные интересы и социальную активность.

Активной участие в слушаниях приняли и заведующий единственной в стране кафедрой паллиативной медицины – кафедры МГМСУ им. А.И. Евдокимова – д.м.н., профессор Г.А. Новиков, и президент Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, и учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

По итогам профильными комитетами будут обобщены и подготовлены предложения по внесению возможных поправок в подготовленный Правительством по поручению Президента законопроект о паллиативной медицинской помощи ко второму чтению (в первом чтении он принят 16 января).

В.И. Шевцова,
ассистент кафедры поликлинической терапии