Российско-венгерское и российско-немецкое сотрудничество в области медицины вышло на новый уровень

Российско-венгерское и российско-немецкое сотрудничество в области медицины вышло на новый уровень 22.02.2019

Российско-венгерское и российско-немецкое сотрудничество в области медицины вышло на новый уровень

С 12 по 19 февраля 2019 года делегация ВГМУ им. Н. Н. Бурденко во главе с ректором профессором И. Э. Есауленко находилась с рабочим визитом в Венгрии и Германии. Сотрудники университета были приглашены в Венгрию Министром социальных ресурсов профессором Миклошем Кашлером, ректором Национального медицинского университета Земмельвайс профессором Бела Меркели, в Германию - Президентом Форума Коха-Мечникова профессором Хельмутом Ханом. В состав делегации вошли: главный врач Воронежского областного клинического онкологического диспансера, Председатель комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья, заведующий кафедрой онкологии и специализированных хирургических дисциплин ИДПО Иван Петрович Мошуров, проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью, заведующий кафедрой пропедевтической стоматологии Алексей Николаевич Морозов, начальник отдела международных связей Марина Анатольевна Кузнецова.

В Будапешт приехали также студенты университета вместе с ассистентом кафедры факультетской терапии Романом Евгеньевичем Токмачевым, которые приняли участие в ежегодной студенческой международной конференции «Земмельвайс 2019».

Рабочий график пребывания делегации был очень насыщенным и напряженным. В первый же день ее принял Министр социальных ресурсов Венгрии Миклош Кашлер и другие официальные лица.

Иван Петрович Мошуров зачитал и передал г-ну Министру официальное письмо от губернатора Воронежской области А. В. Гусева, в котором тот выразил надежду на успешное развитие российско-венгерского сотрудничества в сфере образования и культуры. В свою очередь, Миклош Кашлер поблагодарил А. В. Гусева за теплый прием, оказанный ему в Воронеже во время визита в ноябре 2018 года.

Далее Министр остановился на совместных направлениях российско-венгерского сотрудничества в области медицины и медицинского образования. В качестве примера он привел развитие партнерских отношений между двумя медицинскими университетами - ВГМУ им. Н. Н. Бурденко и Национальным медицинским университетом Земмельвайс: «Первые шаги уже успешно сделаны, теперь можно быстро пойти вперед».

В первую очередь, по мнению Министра, необходимо развивать сотрудничество в области онкологии. Он подчеркнул, что онкологические заболевания широко распространены в Венгрии. Проблемами борьбы с этим опасным недугом занимаются Национальный Онкологический институт Венгрии и четыре региональных центра.

Миклош Кашлер отметил, что во время его визита в Воронеж и состоявшейся встрече в ректорате ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, был определен комплексный подход к проблеме борьбы с раковыми заболеваниями и намечены основные пути ее решения.  Было предложено создать Центральную Восточно-Европейскую Онкологическую Школу с центрами в Будапеште, Москве, Воронеже.  Министр подчеркнул, что речь идет о структуре, которая будет решать задачи комплексно, а именно: заниматься профилактикой и ранней диагностикой, лечением, реабилитацией и паллиативной помощью. Современные средства коммуникации, в том числе и телемедицина, в значительной степени облегчат выполнение масштабных задач.  

В июне 2019 года должна состояться встреча Министров здравоохранения 26 стран мира, на которой будет решен вопрос о создании Центральной Восточно-Европейской академии.

ВГМУ им. Н. Н. Бурденко уже сделал шаг в этом направлении. По итогам встречи с Министром был подписан Договор о трехстороннем сотрудничестве между Национальным Онкологическим Институтом Венгрии, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России и ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, в котором определены основные направления сотрудничества сторон в области онкологии.

В этот же день делегация посетила Кардиоваскулярный Центр Земмельвайского университета, где ее встретил ректор университета и руководитель Центра профессор Бела Меркели. Он познакомил с организацией работы Центра, показал операционные и реанимационные палаты, учебные аудитории.

На следующий день состоялось торжественное открытие Международной студенческой конференции «Земмльвайс 2019». На церемонии открытия выступил ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Игорь Эдуардович Есауленко с презентацией на тему «История высшего медицинского образования в Воронежской области и его современное состояние» и Иван Петрович Мошуров с докладом «Основные проблемы и направления развития онкологической помощи населению Воронежской области».

Студенты университета представили результаты своих исследовательских работ на секциях фундаментальных, клинических наук и стоматологии.

По итогам конференции призовые места получили:

Первое место - Черник Татьяна, ординатор первого курса кафедры факультетской терапии (секция клинических наук).

Второе место - Чиркова Ксения, студентка 3 курса стоматологического факультета (секция стоматологии).

Третье место - Гриднева Екатерина, студентка 5 курса лечебного факультета (секция фундаментальных наук).

В ходе визита главный врач областного клинического онкологического диспансера Иван Петрович Мошуров посетил Национальный Онкологический институт Венгрии. Он познакомился с работой этого крупнейшего медицинского учреждения Венгрии, провел переговоры с венгерскими коллегами о направлениях совместной работы в рамках подписанного Договора о сотрудничестве.

Делегацию университета принял в ректорском офисе Земмельвайского университета Бела Меркели. Стороны обсудили участие в программах академической мобильности студентов и преподавателей, совместные научные исследования в области кардиологии и кардиоваскулярных заболеваний. Достигнута договоренность об обучении в аспирантуре Земмельвайского университета по кардиологии и спортивной медицине.

IMG-20190221-WA0002.jpg

Ректор Бела Меркели пригласил своего коллегу, ректора И. Э. Есауленко, принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 250-летию со дня основания Земмельвайского университета в сентябре текущего года. На церемонию ожидается прибытие ректоров 50 крупнейших университетов Европы, Азии, Америки, а также Нобелевских лауреатов.

Игорь Эдуардович Есауленко сделал запись в книге Почетных гостей Земмельвайского университета.

Затем делегацию университета вылетела в Германию. В Берлине в здании Университетской клиники Шаритэ состоялась встреча с Лутцем Штайнером, ответственным за развитие международных отношений Шаритэ, которому были переданы предложения о сотрудничестве, и Детлефом Гантеном - Президентом Всемирного саммита по здравоохранению.

В настоящее время Всемирный саммит по здравоохранению является ежегодным форумом, который проходит в Берлине, по обмену мнениями с экспертами из научных кругов, промышленности, политики и гражданского общества. В нем принимают участие 2400 человек со всего мира. Всемирная встреча на высшем уровне в области здравоохранения направлена на улучшение здоровья на всей планете, объединяет результаты исследований в области образования и медицины.

Ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко был приглашен для выступления от российской стороны на Всемирном саммите по здравоохранению 2019, который пройдет в Берлине в октября 2019 года.

Состоялись переговоры о сотрудничестве в области онкологии с профессором-онкологом Клаусом-Петером Хелльригель. Была достигнута договоренность о визите делегации немецких докторов-онкологов в ВГМУ им. Н.Н.  Бурденко в областной онкологический диспансер для чтения лекций и проведения мастер-классов, а также о совместных видеоконференциях по актуальным проблемам профилактики и борьбы с раком. 

В Мюнхене делегация ВГМУ им. Н. Н. Бурденко были принята председателем Комитета по науке и искусству Парламента Земли Бавария Робертом Браннекемпер. Состоялся конструктивный и заинтересованный диалог о перспективах сотрудничества воронежского медицинского университета и медицинских факультетов университетов Баварии.

Завершился визит делегации, подведены его итоги. На повестке дня - работа по реализации достигнутых соглашений.

Управление по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью и отдел международных связей приглашает всех заинтересованных лиц к сотрудничеству.

Начальник отдела международных связей М. А. Кузнецова
Фото  ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Аттила Ковач - Университет Земмельвайса


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить