mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
13.03.2019

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко дан старт семинарам по спортивной медицине

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко дан старт семинарам по спортивной медицине

12 марта 2019 года Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко стал центром, где собрались специалисты по спортивной медицине и медицинской реабилитации, а также тренеры и спортсмены. Вуз совместно с Российским футбольным союзом и правительством Воронежской области дал старт проведению образовательных мероприятий, направленных на повышение уровня квалификации специалистов, которые работают в футболе и других видах спорта. Программа мероприятий рассчитана на два дня.

В Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко прибыли почетные гости: главный врач мужской национальной сборной команды России по футболу, председатель медицинского комитета Российского футбольного союза Эдуард Безуглов; врач мужской национальной сборной команды России Михаил Бутовский; главный врач детской Академии ПФК ЦСКА Эльвира Усманова; заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Евгений Ачкасов и многие другие. В первый день семинар по спортивной медицине и медицинской реабилитации объединил около 300 человек.

Выступая с приветственным словом на открытии семинара, руководитель департамента физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин поблагодарил организаторов за проведение такого мероприятия, и отметил, что стремительное изменение темпов жизни диктует для специалистов разных профилей новые правила. «Жизнь современного человека серьезно изменилась. Физическая культура и спорт в этом смысле – не исключение. Спортивные результаты на мировой и российской арене значительно выросли. Возросли и нагрузки на человеческий организм, а ведь его ресурсы небезграничные, ему нужно помогать. Мы знаем, что в нашей стране спортивная медицина развивалась стремительно, наши специалисты всегда успевали за научными идеями в этой сфере. Но, на самом деле, есть ряд проблем, с которыми необходимо сейчас бороться. Существует некий разрыв между инновациями и теми реалиями, которые происходят на стадионах, тренировочных площадках и в спортивных залах. Надеюсь, что диалог, который мы активно ведем между тренерами, врачами и спортсменам поможет в этом вопросе».

В рамках мероприятия специалисты обсудили темы, охватывающие современные методы лечения различных травм спортсменов, актуальные аспекты антидопингового обеспечения в футболе, перспективы развития детско-юношеского и студенческого спорта.

IMG_6790.JPG

«В нашем вузе собрались люди, которые заинтересованы в развитии спортивной медицины. Спортивная медицина – это не только борьба с травмами, профилактика заболеваний среди спортсменов, но и, конечно, работа, связанная с повышением престижа деятельности наших спортсменов, тех людей, которые активно участвуют в спортивных мероприятиях», - подчеркнул ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Игорь Есауленко.

По словам председателя медицинского комитета Российского футбольного союза Эдуарда Безуглова, футбол является одним из самых популярных видов спорта. В России футболом занимаются около трех миллионов человек. В такой ситуации командная работа как никогда кстати.

«Спортивная медицина – уникальная специальность, которая занимается специфическими проблемами. Это синдром перетренированности спортсменов, мышечные повреждения, паховые боли, неправильное питание и многое другое. Такие вопросы профессионалы должны решать сообща. Именно поэтому Российский футбольный союз выступил с инициативой организации выездных семинаров, на которые могут прийти не только футбольные врачи и тренеры, но любые другие специалисты. Примечательно, что в текущем году наш диалог выходит на международный уровень – в апреле в Лондоне состоится конференция по спортивной медицине, на которой впервые будут выступать делегаты из России», - добавил он.

В программу семинара, состоявшегося в воронежском медуниверситете, также вошел открытый мастер-класс по оказанию первой помощи школьникам при внезапной остановке кровообращения на занятиях физической культуры. Практические занятия для воронежских преподавателей физкультуры провели тьюторы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко под руководством заведующего кафедрой анестезиологии и реаниматологии доцента Александра Чурсина. Мастер-класс провели с использованием симуляторов последнего поколения из учебной виртуальной клиники воронежского медуниверситета.

Во второй день, 13 марта, на семинаре специалисты обсудят вопросы организации медико-биологического обеспечения в футбольных клубах разного уровня, фармакологической коррекции тренировочного процесса в спорте высших достижений и многое другое.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко