mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
17.05.2019

В Липецкой области при содействии Воронежского медуниверситета создана трехступенчатая система подготовки медицинских кадров

В Липецкой области при содействии Воронежского медуниверситета создана трехступенчатая система подготовки медицинских кадров

Перспективы развития и совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки медицинских кадров, а также меры по привлечению врачей и младшего медперсонала в города и районы Липецкой области обсудили 15 мая 2019 года во время рабочей встречи врио главы региона Игорь Артамонов и ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко.

Отмечалось, что совместно с университетом областное управление здравоохранения в трех образовательных школах Липецка сформировало медицинские классы, где школьников готовят к будущему поступлению в медицинский вуз. Постоянно расширяются в регионе и меры социальной поддержки медработников, что также должно привести к снижению дефицита кадров в отрасли.

«В регионе сегодня 230 вакансий для врачей, - отметил Игорь Артамонов. - Востребованная во все времена, уважаемая и высокооплачиваемая профессия незаслуженно теряет былой престиж. Мы будем исправлять ситуацию. И начнем с увеличения медицинских классов, которые в ближайшее время появятся в школах районных центров. Юные липчане смогут почувствовать призвание к врачеванию как можно раньше. Мы им в этом будем помогать».

Липецкая область – вторая по численности после Воронежской, которая направляет в медицинский университет своих абитуриентов по целевому набору. В настоящее время общее количество студентов, обучающихся на разных факультетах и курсах, составляет почти 500 человек, из них целевиков-липчан на всех курсах – 240 человек. В этом году 32 липецких целевика готовятся к выпуску, еще 57 заканчивают ординатуру.

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко будут проводиться Дни Липецкой области. Кроме того, значительному улучшению ситуации в здравоохранении Липецкой должна способствовать и трехступенчатая система подготовки медицинских кадров, созданная в области при содействии Воронежского медуниверситета. 

Как рассказал Игорь Есауленко, после школьных медицинских классов и учебы в вузе завершающим этапом станет стажировка на кафедре профессиональной подготовки в Липецкой областной клинической больнице. Соответствующий договор о ее создании был подписан 15 мая 2019 года в медучреждении.

Администрация Липецкой области