mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
21.06.2019

День памяти и скорби

День памяти и скорби

Прошло 78 лет с начала самой кровопролитной войны в истории человечества. За 1418 дней Великой Отечественной войны погибло около 27 миллионов советских граждан, 18 миллионов из которых — гражданское население. В память о них 22 июня в России объявлен Днем памяти и скорби, на территории всей страны приспускают государственные флаги.

Накануне этого скорбного дня, 21 июня 2019 года, состоялось торжественное возложение цветов делегацией ВГМУ им. Н.Н. Бурденко к мемориалам павших воинов. Торжественную речь произнес проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью А.Н. Морозов. В митинге приняли участие председатель профсоюзного комитета сотрудников университета И.М. Черницын, председатель профсоюзного комитета обучающихся вуза С.Н. Титова, профессорско-преподавательский состав и обучающиеся воронежского медуниверситета.

Все участники митинга почтили память погибших защитников минутой молчания. По традиции были возложены цветы к памятному знаку, расположенному на территории главного корпуса вуза. Далее процессия двинулась братской могиле и могиле М.Е. Вайцеховского, расположенных в городском парке «Орленок». Заслуги Воронежа в годы Великой Отечественной войны были отмечены в 1975 году орденом Отечественной войны I степени, а в 2008 году Воронеж получил звание «Город воинской славы». 

Горлова Е.Е. 
Фото Д.Журавлев