mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
11.07.2019

Летние проекты международного сотрудничества

Летние проекты международного сотрудничества

Несмотря на летние каникулы и период отпусков, работа ВГМУ им. Н. Н. Бурденко по международным проектам активно продолжается.

С 15 по 25 июля 2019 года доцент кафедры нормальной физиологии Анжела Павловна Астащенко и студенты лечебного факультета Закурдаев Владимир и Букша Максим примут участие в работе Международной летней школы Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино «Психофизиологическая характеристика и формы агрессии различных соматотипов».

В это же время ординатор кафедры факультетской терапии Черник Татьяна, студентка лечебного факультета Анохина Юлия и студентка фармацевтического факультета Бунина Нина представят Воронежский медицинский университет в на острове Хайнань КНР.

В г. Хайкоу и г. Санья на базе Хайнаньского медицинского университета будет проходить Летняя школа Российско-китайской Ассоциации медицинских университетов. Участники из 25 российских медицинских университетов, а также китайские студенты-медики прослушают лекции в Хайнаньском медицинском университете, посетят его клиники, познакомятся с традиционной китайской медициной, техниками акупунктуры, китайского массажа, применением лекарственных трав. Полученные знания и приобретенный опыт найдут применение в Центре традиционной китайской медицины ВГМУ им. Н. Н. Бурденко.

С 19 по 22 июля текущего года декан педиатрического факультета, заведующая кафедрой госпитальной и поликлинической терапии профессор Татьяна Леонидовна Настаушева примет участие в научной конференции в рамках стратегии «Один пояс, один путь», которая пройдет на базе Харбинского медицинского университета, где выступит с докладом по исследованиям в области хронических заболеваний почек и ожирения у детей.

В августе заведующая кафедрой офтальмологии профессор Мария Александровна Ковалевская приглашена на 17-й Харбинский международный семинар по офтальмологии, 7-й Российско-китайский Офтальмологический Форум, 7-й Форум врачей-офтальмологов провинции Хэйлунцзян, 1-ое заседание офтальмологического комитета Ассоциации развития медицины.

Данные конференции будут проходить в Харбине и явятся грандиозным событием 2019 года в провинции Хэйлунцзян. Они включены в список национальных программ непрерывного медицинского образования в 2019 году.

Приглашение ведущего ученого-офтальмолога ВГМУ им. Н.Н. Бурденко для участия в столь престижных мероприятиях свидетельствует о высоком научном авторитете университета и его важной роли в развитии российско-китайского медицинского сотрудничества.

ВГМУ им. Н. Н. Бурденко ищет новых партнеров среди ведущих медицинских вузов Европы. Так в мае текущего года был подписан Договор о сотрудничестве с Медицинским университетом Вены. В августе в рамках программы академической мобильности студентов для прохождения стажировки в лаборатории Отделения патофизиологии и аллергических исследований в Медицинский университет Вены поедет студентка лечебного факультета Дахова Екатерина.

С началом нового учебного года международная деятельность университета заметно активизируется. Уже на сентябрь запланировано несколько международных проектов, в том числе и международная научная конференция «Сотрудничество и интеграция в области индустрии, образования, науки и прикладных исследований». Форум будет организован на базе Цзилинского медицинского университета Китая в городе Чанчунь - центре провинции Гирин. Отдел международных связей принимает заявки на участие в конференции до 10 августа на эл.почту mkuznetsova@vsmaburdenko.ru. К участию в конференции приглашаются профессора, доктора медицинских наук, доценты кафедр, владеющие английским языком.

Отдел международных связей