Наука объединяет: ВГМУ им. Н.Н. Бурденко благодаря развитию морфологической школы является желаемым партнером в нескольких международных научных программах

Наука объединяет: ВГМУ им. Н.Н. Бурденко благодаря развитию морфологической школы является желаемым партнером в нескольких международных научных программах 24.07.2019

Наука объединяет: ВГМУ им. Н.Н. Бурденко благодаря развитию морфологической школы является желаемым партнером в нескольких международных научных программах

О комплексной системной работе Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко с представителями зарубежной науки и экспертами в области медицины, а также о взаимосвязи науки и техники и том, как научные исследования объединяют разные страны, рассказывает директор НИИ ЭБМ Дмитрий Андреевич Атякшин.

Язык науки универсален. Сродни живописи, исследователям из совершенно разных стран можно свободно «читать» данные работ своих коллег по предоставленным фотографиям, графикам, рисункам и прочим документированным результатам.

В то же время, каждое исследование составляет ограниченный локус емкого биологического процесса, представляющего собой адаптивную или патологическую природу в различных соотношениях. Поэтому лучшее понимание основ формирования и функционирования любого изучаемого явления в живой системе возможно только при комбинации разноплановых исследований, способных дополнять технологические решения друг друга. Ученые из многих стран кооперируются для решения крупных научных проектов на условиях взаимовыгодного сотрудничества, в котором каждый блок специфичных задач решается с помощью работы определенного научного коллектива, способного на достойном уровне провести соответствующий анализ.

Наш университет благодаря развитию морфологической школы является желаемым партнером в нескольких международных научных программ. В частности, в области фундаментальных проблем биомедицины, патологии и онкологии. Лаборатория молекулярной морфологии и иммуногистохимии НИИ ЭБМ активно сотрудничает с коллегами из Германии, в том числе, из Института гематопатологии Гамбурга, Института патологии Мюнхенского государственного университета имени Людвига и Максимилиана, Института анатомии и экспериментальной морфологии, а также остеологии и биомеханики университетской клиники Гамбург-Эппендорф. В данных проектах сотрудниками нашего университета решаются уникальные задачи поиска новых диагностически значимых структурных критериев морфогенеза в норме и патологии, молекулярных мишеней фармакотерапии, неизвестных закономерностей межклеточного сигналлинга.

Лаборатория иммуногенетики университета Турина (Италия), являясь мировым лидером в биологии экзоферментов, сотрудничает с нашим университетом для решения стратегических вопросов эффективности морфологической идентификации кластеров дифференцировки CD38 и CD157 на определенных клеточных представителях соединительной ткани, а также лейкоцитах крови.

Предложение со стороны университета Кюсю (Япония) открыть российской-японский медико-биологический центр молекулярного водорода на базе нашего университета обусловлено потенциалом НИИ ЭБМ пролить свет на морфофункциональный фундамент системных эффектов мельчайшей молекулы Вселенной. При этом следует отметить, что водородная биомедицина стремительно набирает популярность в мировой науке и является одним из передовых трендов медицины в Японии, Корее и Китае. В данном направлении ВГМУ им. Н.Н. Бурденко начинает активное сотрудничество с коллегами кафедры фармакологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Полученные результаты докладываются на конференциях и целевых семинарах за рубежом, способствуя активному обмену полученными данными с коллегами из ведущих университетов Европы, Японии, Китая и Кореи. Это позволяет научному вектору выступать эффективным звеном в развитии международного сотрудничества alma mater.


Теги: