mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
26.07.2019

О ходе приемной кампании

О ходе приемной кампании

Подходит к завершению приемная кампания 2019 года. Уже сегодня, 26 июля, в Воронежском государственном медицинском университете, как и в большинстве вузов нашей страны, завершается прием документов от абитуриентов, желающих поступить в вуз по основным направлениям высшего образования. Совсем скоро начнется самый волнительный и судьбоносный момент зачисления. Всего через несколько дней будут подписаны первые в 2019 году приказы о зачислении.

Для университета - это один из самых интереснейших периодов. Ведь именно на этом этапе мы знакомимся с нашими будущими студентами! В этом году на медицинские специальности было подано рекордно высокое количество заявлений абитуриентов. Общее количество по всем направлениям подготовки высшего образования составило 15150 заявлений. В 2018 году эта цифра составляла 9891. Это говорит о том, что престиж профессии врача находится не только на высоком уровне, но и постоянно растет! Многие абитуриенты воспользовались своим правом направить документы одновременно в несколько вузов и на несколько направлений в одном и том же учреждении. Казалось бы, это очень удобно - не поступил в одном месте, можно поступить в другом. В реальности всё сложнее, ведь зачисление в рамках общего конкурса происходит в университетах в одно и то же время, количество мест ограничено, и метод проб и ошибок здесь не работает.

Нередко абитуриенты, увидев огромное число заявлений, начинают сомневаться в своих шансах, но практика показывает - что в реальной борьбе за бюджетное место лучше ориентироваться на тех, кто подал оригинал. Не стоит думать, что в этой ситуации от вас ничего не зависит. Если вы внимательно подойдете к отслеживанию информации, ее анализу, то это принесет вам свои плоды. На сайте вуза с 20 июля ежедневно обновляются конкурсные (ранжированные в соответствие с набранными баллами) списки, где указана информация о индивидуальных достижениях, преимущественных правах, наличии согласия на зачисление и ОРИГИНАЛ документа об образовании. Это позволяет поступающим отслеживать в динамике всю конкурсную ситуацию и оценивать свои шансы на поступление. 

29 июля включительно будут изданы приказы о приёме лиц с особыми правами и лиц поступающих по квоте целевого приема, после чего начнётся зачисление по общему конкурсу. Оно будет проходить в два этапа. На первом этапе заполняется до заполнения 80% бюджетных мест. В первую «волну» будут зачислены лица, которые представят до 1 августа в приемную комиссию оригинал документа об образовании и согласие на указанные в заявлении конкурсы. 3 августа будет опубликован приказ о зачислении. Оставшиеся двадцать процентов бюджетных мест будут заполняться уже на втором этапе. Здесь с подачей документов надо успеть до 6 августа, поскольку уже 8 числа будет опубликован приказ о зачислении по второй «волне». Но не следует забывать, что если льготные места не будут заполнены, то свободные места будут переданы в общий конкурс и количество бюджетных мест увеличится. Добавим, что прием согласий от поступающих на платной основе продлится до 12 августа. Окончательные списки поступивших станут известны 13 августа. 

По всем возникающим вопросам можно обратиться в приемную комиссию лично или позвонив на номер прямой линии приемной комиссии ВГМУ: (473)210-62-82 (телефон многоканальный).