mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
09.09.2019

Представитель администрации Липецкой области встретилась с обучающимися ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Представитель администрации Липецкой области встретилась с обучающимися ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Визит первого заместителя начальника управления здравоохранения Липецкой области Галины Николаевны Леваковой в Воронежский медуниверситет состоялся в четверг, 5 сентября. В ходе встречи с обучающимися она рассказала о мерах социальной поддержки медицинских работников, действующих в Липецкой области. Вуз также посетила член попечительского (наблюдательного) совета ВГМУ, председатель правления группы медицинских компаний «Эксперт» Елена Юрьевна Латышева. 

Предварило встречу со студентами знакомство с условиями подготовки будущих специалистов, которое началось с посещения структурных подразделений ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Галина Левакова и Елена Латышева побывали на кафедре оперативной хирургии с топографической анатомией, где ее заведующий, первый проректор ВГМУ Александр Васильевич Черных показал учебные аудитории и операционные, в которых занимаются студенты. Далее гости посетили кафедру биологии: заведующий Александр Николаевич Пашков рассказал об уникальных экспонатах музея лекарственных растений ЦЧО, а также ознакомил с аудиториями, которые оснащены самым современным мультимедийным оборудованием. Заведующая кафедрой гистологии Зоя Афанасьевна Воронцова рассказала об истории кафедры, ее выдающихся преподавателях и выпускниках. Гости из Липецка посетили музейный комплекс: его заведующая Светлана Васильевна Маркова провела экскурсию по музею истории ВГМУ и показала экспозицию музея космической биологии и медицины им. В.В. Антипова. Также Галина Левакова и Елена Латышева побывали на кафедре нормальной анатомии человека и в спортивно-оздоровительном комплексе. 

С обучающимися представители Липецкой области встретились в центральной медицинской аудитории. В своем вступительном слове проректор Александр Васильевич Черных подчеркнул, что поддержка дружественных отношений с липецкими коллегами важна, поэтому руководство ВГМУ прилагает максимум усилий для укрепления связей, направленных на решение актуальных вопросов подготовки и трудоустройства медицинских кадров. В свою очередь Галина Левакова передала слова приветствия от имени начальника управления здравоохранения Липецкой области Юрия Юрьевича Шуршукова, а также заместителя главы администрации Липецкой области Александра Ивановича Ильина. 

По словам Галины Леваковой, основная проблема отрасли – кадровый дефицит. Перечень наиболее дефицитных специальностей врачей в государственных медицинских организациях Липецкой области состоит из 22 позиций. «Мы особо нуждаемся в терапевтах, педиатрах, специалистах общей врачебной практики (семейной медицины), анестезиологах-реаниматологах, неонатологах, врачах скорой медицинской помощи». Галина Левакова подчеркнула, что в Липецкой области реализуются федеральные программы и появляются новые региональные меры социальной поддержки медицинских работников. Так, врачи, изъявившие желание работать в сельских медучреждениях Липецкой области, смогут дополнительно к федеральной стимуляционной выплате получить «губернаторский миллион» – единовременную компенсационную выплату, специально предназначенную для особо дефицитных специалистов. 

О новых векторах развития Липецкой области студентам Воронежского государственного медицинского университета рассказала Елена Латышева. В своей презентации она наглядно показала, как стремительно меняется регион к лучшему и насколько он становится привлекательным для работы и жизни молодых специалистов. 

Всего на встрече побывало более шестисот обучающихся Воронежского медуниверситета, поступивших в наш вуз из Липецкой области. 

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко