mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
16.09.2019

Новый экспонат музейного комплекса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Новый экспонат музейного комплекса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Музей истории здравоохранения Воронежской области им. И.П. Фурменко воронежского медуниверситета пополнился новым экспонатом – стоматологическим креслом СССР периода Великой Отечественной войны. Перед тем, как попасть в музей нашего университета, кресло находилось в одном из воронежских отделений ДОСААФ, а впоследствии оказалось списанным за негодностью. Одна из выпускниц нашего вуза сумела сохранить раритет и передала его в дар университетскому музейному комплексу.

Уже в первые дни Великой Отечественной войны стоматологи были одними из самых востребованных медицинских специальностей в оказании помощи при челюстно-лицевых ранениях. Стоматологическую помощь в Красной Армии и Военно-морском флоте возглавляли генерал-майор медицинской службы, доктор медицинских наук Давид Абрамович Энтин и доктор медицинских наук, профессор Владимир Михайлович Уваров, ставшие практически основоположниками военной стоматологии в нашей стране.

Фронтовая стоматологическая помощь оказывалась в соответствии с «Указаниями военно-полевой хирургии ГВСУ», где находился раздел о челюстно-лицевых ранениях, как лечить травматические остеомиелиты, что делать при стойком смещении отломков, как выбирать и закреплять шины, как ухаживать за такими ранеными. Рекомендации опирались на опыт работавших в тылу в 1939–1940 годах стоматологов, которые занимались восстановлением раненых во время боевых действий в этот период.

Горлова Е.Е., Маркова С.В.