mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
24.09.2019

V Всемирный конгресс по предупредительной, профилактической и персонифицированной медицине, посвященный 10-ти летнему юбилею ЕРМА

V Всемирный конгресс по предупредительной, профилактической и персонифицированной медицине, посвященный  10-ти летнему юбилею ЕРМА

19-22 сентября 2019 года в четвёртом по величине городе Чехии Пльзене состоялся V Всемирный Конгресс по предупредительной, профилактической и персонифицированной медицине (ЕРМА). Европейская ассоциация предупредительной медицины была представлена президентом ассоциации профессором Винчензо Костиглиола, генеральным секретарем ЕРМА профессором Ольгой Голубничей и национальным представителем Ондре Тполчан.
В EPMA World Congress 2019 приняли участие более 53 стран, в числе которых Германия, Франция, Италия, Бельгия, Чехия, Польша, Швеция, Швейцария, Испания, Россия, Эстония, Израиль, Китай, США, Индия, Мексика, Япония, Корея и др. 
EPMA World Congress был представлен работой 15 специализированных научных секций: молодые ученые (EPMA-YPS), здравоохранение и медицинский сервис, сердечно-сосудистые заболевания, онкология, неврологические и нейродегенеративные заболевания, редкие заболевания, скрининговые программы РРРМ, нутрициология, роль витамина D относительно РРРМ концепции, персонализированная охрана здоровья и спорт, информационные и коммуникативные технологии, инновационные технологии, лабораторная медицина, биомаркеры и секция стоматологии.
Первый день Всемирного конгресса был представлен секцией молодых ученых из Бонна, Пльзеня, Чехии, Израиля, Вены и России, которые представили свои научные разработки по различным общемедицинским направлениям, а также пленарными лекциями ведущих зарубежных профессоров. В завершении первого дня Всемирного конгресса состоялась ЕРМА генеральная ассамблея с торжественным представлением научной книги по синдрому Фламмер, написанная в соавторстве с российскими коллегами, номинированной на международную премию, и торжественный прием делегатов секционных заседаний в конференц-зале конгресс-холла в г. Пльзень.
Во второй день конгресса (20 сентября) состоялись заседания секций РРРМ по онкологии, неврологическим и нейродегенеративным заболеваниям, сердечно-сосудистой патологии, диагностике ранней патологии, достижениям в персонализированном лечении онкологических заболеваний, представленные 46 научными докладами по передовым достижениям в данных областях медицины.
Третий день конгресса отмечен работой секций: РРРМ стратегии при болевой дисфункции, спортивная медицина и реабилитация, метаболические синдромы и их коррекция, скрининговые программы. Было представлено 25 научных докладов, а работа секции РРРМ в стоматологии была представлена 10 научными докладами на английском языке. Среди участников самая многочисленная группа была из Воронежа, также приняли участие Санкт-Петербург, остальные доклады представлены различными Европейскими странами. Президиум стоматологической секции возглавлял д.м.н. профессор А.А. Кунин (Воронеж), директор научного отдела DRC-group Т.В. Купец (Москва) и доктор медицины Л. Найэр (Пльзень).
В церемонии открытия с приветственной речью выступили генеральный секретарь ЕРМА, профессор О.А. Голубничая и профессор А.А. Кунин. В честь 10-летнего юбилея ЕРМА, а также в рамках международного сотрудничества от лица руководства ВГМУ им. Н.Н. Бурденко был подготовлен поздравительный адрес и замечательная картина, символизирующая восход ЕРМА.
Среди докладчиков от Воронежа приняли участие в пленарном заседании стоматологической секции: д.м.н. профессор А.А. Кунин; д.м.н. профессор И.А. Беленова; к.м.н. доцент Н.С. Моисеева; ассистент К.П. Кубышкина; клинический ординатор А. Гавриш.
Европейский стоматологический отдел (DPPPD-EPMA) с 2012 года по настоящее время возглавляет д.м.н. профессор кафедры госпитальной стоматологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, А.А. Кунин, а секретарем DPPPD-EPMA отдела является к.м.н. доцент кафедры челюстно-лицевой хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Наталья Моисеева.
Секция стоматологии EPMA World Congress была многочисленной и организованной, что было отмечено генеральным секретарем ЕРМА. В ходе проведения Всемирного конгресса были заслушаны научные доклады по всем стоматологическим направлениям, начиная от профилактики стоматологических заболеваний до фундаментальных исследований твердых тканей зуба и пародонта, основанных на макро-гистохимических, бактериологических, цитологических, иммунологических и магнитно- резонансных исследованиях. Всего от ВГМУ им. Н.Н. Бурденко было представлено 10 научных докладов по фундаментальным направлениям стоматологии, включающим в себя исследования по изучению влияния физических факторов терапии на микроструктуру современных стоматологических материалов, профилактику гиперчувствительности зубов после профессионального отбеливания, диагностику раннего клинического кариеса зубов, использование модулированного красного света в профилактике стоматологических заболеваний, цитобактериоскопические предикторы заболеваний пародонта и др. По итогам конгресса была выпущена книга зарубежных абстрактов ЕРМА конгресса, в котором были опубликованы стоматологические и общемедицинские статьи на английском языке.
Хочется отметить высокий уровень организации ЕРМА Всемирного конгресса и выразить благодарность за теплый прием и профессионализм в работе руководства и сотрудников ЕРМА.
В завершении работы секции профессора в различных областях стоматологии и участники секции приняли участие в дискуссии по вопросам инновационных подходов в лечении и профилактике в стоматологии, где были определены дальнейшие направления развития отдела, расширения географии экспертных групп, привлечение к деятельности ЕРМА стоматологического отдела ведущих профессоров из Европы, организация инновационных стоматологических центров, в работу которых будут привлечены европейские и российские фирмы – производители для совместной разработки инновационных средств с целью профилактики стоматологических заболеваний. Генеральный секретарь ЕРМА профессор О.А. Голубничая присутствовала на всех докладах стоматологической секции и отметила значимый вклад ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и лично ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессора И.Э. Есауленко в работу ЕРМА.
В заключительной части визита было принято решение о продолжении совместной работы, в том числе организация и проведение Европейского конгресса в сентябре 2021 года во Вроцлаве.
Выражаем искреннюю благодарность ректорату ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в лице ректора профессора И.Э. Есауленко и д.м.н. проректора по ВРМДСО А.Н. Морозова за оказанную помощь в делегировании участников конгресса. 

Доцент кафедры ЧЛХ Наталья Моисеева