mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
11.10.2019

Член Национальной Палаты ВГМУ им. Н.Н.Бурденко посетил Фестиваль Дурга Пуджа в Москве

Член Национальной Палаты ВГМУ им. Н.Н.Бурденко посетил Фестиваль Дурга Пуджа в Москве

Член индийской диаспоры Национальной палаты Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко посетил международный фестиваль индийской культуры Дурга Пуджа. Гош Аркаправо с радостью поделился с нами своими впечатлениями:

XQXKWTr4z-M.jpg

«Это 30-й год московской Дурга Пуджа. В 1989 году несколько бенгальцев из Индии и Бангладеш, которые в основном приезжали в Россию в качестве студентов по обмену, но оставались верными своей любви к России и ее культуре, начали организовывать это грандиозное торжественное мероприятие: от нескольких людей, собирающихся каждый год в течение 5 дней на чужой земле, до превращения в одно из самых ожидаемых событий для всех индийцев, живущих сегодня в Российской Федерации.

Удивительно то, что не только индийцы или люди с субконтинента, но и русские со своими семьями и друзьями присоединяются, наслаждаются и участвуют в грандиозном фестивале. Этот фестиваль дает возможность всем бенгальцам и индийцам встречаться и общаться друг с другом один раз в год после долгого и тяжелого ежедневного графика работы, при этом россияне и индийцы также получают возможность обмениваться культурными ценностями.

В этом году посол Индии в Российской Федерации Саптами посетил фестиваль на второй день и рассказал о важности такого «мягкого влияния», которое происходит между двумя великими и старыми друзьями – Россией и Индией. Каждый год необычайной особенностью этого фестиваля является то, что вы видите удивительные и потрясающие индийские танцы в исполнении русских девушек, а также их участие в мероприятиях по пудже вместе с индийцами.

Будучи бенгальским индийцем, я горд быть частью этой диаспоры, а тем более студентом в этой культурно и интеллектуально обогащенной стране России, и впредь я от имени Московской Дуржи Пуджа приглашаю наших друзей из ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на следующий год празднование».