mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
24.01.2020

День освобождения Воронежа

День освобождения Воронежа

В преддверии 77 годовщины освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, 24 января 2020 года, профессорско-преподавательский состав, обучающиеся и сотрудники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли участие в памятном шествии.

Во время войны линия фронта проходила по Воронежу в течение 212 дней. В результате ожесточённых кровопролитных боёв город был разрушен на 92%. Несмотря на это, гитлеровцы не только были остановлены, но и разгромлены Красной армией, солдаты и офицеры которой, проявляя невиданные стойкость и мужество, уверенно двигались к Великой Победе. Освобождение Воронежа стало одним из ключевых событий в истории Великой Отечественной.

Воронежские медики выполняли свой врачебный и патриотический долг в медсанбатах, госпиталях и больницах. Пренебрегая опасностью, они оказывали помощь раненым воинам под огнем артиллерии и авиации противника. Многие сотрудники и студенты нашего вуза принимали непосредственное участие в боевых действиях.

Вспоминая героизм наших соотечественников, с чувством глубочайшей благодарности к защитникам Отечества члены ректората ВГМУ им. Н.Н. Бурденко вместе с преподавателями, обучающимися и сотрудниками возложили венки и цветы к памятному знаку, расположенному на территории вуза. «Сегодня, в преддверии Дня освобождения Воронежа, мы находимся рядом с тем местом, где как раз шли ожесточенные бои. Все прекрасно знают, в каком состоянии было главное здание нашего вуза – его практически полностью разрушили фашисты. Чтить память тех, кто оставил жизни, защищая родную землю, помнить и прославлять их подвиг – наша особая задача», - сказал проректор по ВРМДСО Алексей Николаевич Морозов.

Акция, посвященная памяти защитникам города, продолжилась за пределами медуниверситета. Делегация ВГМУ им. Н.Н. Бурденко вместе с представителями Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, а также другими участниками шествия, возложили венки у памятника генералу Ивану Даниловичу Черняховскому.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко