mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
28.03.2024

Образовательная беседа с обучающимися в рамках цикла мероприятий, посвященных «Году семьи»

Образовательная беседа с обучающимися в рамках цикла мероприятий, посвященных «Году семьи»

Психологи психологической службы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Данилова К.А. и Макогонова А.Н. провели образовательную беседу с обучающимися старших курсов в группах лечебного факультета на тему семьи и брака в рамках цикла мероприятий, посвященных «Году семьи».

Психологическая беседа проводилась с целью формирования у студентов представления о семейных ценностях, о характерных особенностях современного института, а также развития позитивного отношения к себе, к окружающей действительности и своей семье.

Студенты приняли участие в анкетировании, которое было направленно на изучение системы межличностных отношений в группах и совместно со специалистами обсудили важные аспекты семейных отношений. Данная беседа — ценный опыт для молодого поколения, ведь в юношеском возрасте происходит главное переосмысление внутренних ценностей и нахождение истинных ориентиров, которые в дальнейшем будут служить основой для построения крепких и счастливых отношений.

Такие беседы не только эмоционально насыщены, но и интеллектуально ценны. Студенты учатся анализировать сложные ситуации, применять теоретические знания на практике и развивать навыки решения повседневных конфликтов.

В заключение стоит отметить, что проведение данного рода мероприятий позволяет задуматься о значении и внутренних смыслах современной семьи среди молодежи. Ведь семья — это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, идеалами, отношением к жизни. Что семья может дать? Жизнь, которая заряжается токами самых высоких человеческих побуждений: стремление давать радость себе и близким людям, делить их горести, помогать в тяготах. Поэтому стоит создавать и беречь свои семейные ценности, чтобы они смогли передаваться из поколения в поколение, ведь именно они являются той «изюминкой», которая отличает все семьи друг от друга и делает их уникальными!

Кафедра медицинской профилактики,
Психологическая служба ВГМУ